За что ценят русских женщин?

Было время, чуть ли не каждая советская девушка мечтала найти заморского принца, а едва открывшиеся брачные агентства испытывали почти нашествие желающих любить и быть любимыми за рубежами своей родины.

1 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1632 от 1 окт. 2004

Было время, чуть ли не каждая советская девушка мечтала найти заморского принца, а едва открывшиеся брачные агентства испытывали почти нашествие желающих любить и быть любимыми за рубежами своей родины.

Нынче бум миновал, процесс вошел в спокойную колею. Однако без шума и пыли некая часть русских женщин стабильно отчаливает к своим иностранным женихам.

В каких странах русские женщины ценятся больше всего? Как утверждает генеральный директор владивостокского агентства «Сканна» Вера Вертинская, однозначно во всех. Причина проста: повсеместно эмансипация пустила слишком глубокие корни, женщины стали независимы и замуж не стремятся. А если и выходят, то угождать мужьям и закабалять себя домашним трудом не намерены. Пока «на рынке невест» не появились русские, популярностью пользовались филиппинки, тайки и другие юго-восточные дамочки. Но с выходом из-за железного занавеса наших соотечественниц любимицами стали именно они. Для наших барышень традиционные семейные ценности все еще имеют значение. Кроме того, американки и европейки так заигрались в естественность и независимость, что перестали пользоваться косметикой, красиво одеваться и кокетничать. Зато русские продолжают сохранять милое женское изящество. При этом они еще и образованны. К слову, в своих анкетах закордонные мужчины так и пишут: мечтаю, чтобы рядом была женщина - добрый друг, которая ценила бы семью, дом, была мягкой, женственной, умела готовить, любила детей… Правда, специалисты дружно отмечают: русские женщины тоже стали заметно самостоятельнее и при разводе с заграничным мужем легко осваиваются в чужой стране.

Вопреки стереотипам, что «даже старые американцы ищут молоденьких», самый востребованный возраст - женщины 27-47 лет. Просто тамошние мужчины поздно женятся и реально глядя на жизнь, ищут пару себе под стать.

Пожалуй, чаще других капризничают японцы: бывает, мужчине за 50, а ищет девушку до 25, с высшим образованием, без детей, желательно блондинку с голубыми глазами...

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, «Владивосток»