Напряжение первой степени

Эвакуировать всех жителей двух подъездов дома № 44 на улице Жигура пришлось пожарным первой и специальной частей города Владивостока 29 сентября.

1 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1632 от 1 окт. 2004

Эвакуировать всех жителей двух подъездов дома № 44 на улице Жигура пришлось пожарным первой и специальной частей города Владивостока 29 сентября.

Как рассказал корр. «В» начальник караула первой пожарной части Андрей Опалько, возгорание возникло около 20 часов в мастерской бытовой техники, которую кто-то несанкционированно организовал в подвале, к тому же с нарушением техники пожарной безопасности. Горели деревянные перегородки комнаты, теле-, видеоаппаратура и хлам. Но сразу подступиться к огню и залить его водой пожарные не смогли - очаг возгорания находился рядом с электрощитовой, где горели и взрывались кабели. По словам Андрея Опалько,  пришлось ждать электриков около двух часов, чтобы они обесточили дом. В это время пожарные эвакуировали жителей двух подъездов, так как из-за сильного задымления люди могли отравиться. Пожару присвоили первый повышенный номер сложности. Ликвидировать огонь удалось только к 22.40. К счастью, обошлось без жертв. Причиной пожара, по словам экспертов, могло стать короткое замыкание. Также у пожарных и милиции много вопросов к владельцу мастерской. Дело в том, что подобные заведения запрещено организовывать в подвалах жилых домов.

Автор: Екатерина ЕРОШКИНА, «Владивосток»