Учитель – особая миссия

1 октября Уссурийскому государственному педагогическому институту – 50 лет. Полувековой юбилей. Эта дата по-особому значима и знаменательна. Уссурийский государственный педагогический институт – наследник традиций Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии, открытой в 1909 году. Кстати, 95-летний юбилей семинарии тоже отмечается в этот день.

1 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1632 от 1 окт. 2004

1 октября Уссурийскому государственному педагогическому институту – 50 лет.

Полувековой юбилей. Эта дата по-особому значима и знаменательна. Уссурийский государственный педагогический институт – наследник традиций Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии, открытой в 1909 году. Кстати, 95-летний юбилей семинарии тоже отмечается в этот день.

Один из ведущих вузов Приморья – УГПИ - успешно развивается и имеет прекрасные перспективы. Диплом выпускника УГПИ пользуется авторитетом не только в Приморье, но и за его пределами. Среди бывших студентов нашего института – один из руководителей российского парламента, заслуженные работники народного образования, доктора и кандидаты наук, выдающиеся учителя, директора школ, предприниматели.

В сложный период 90-х гг. институт не только сохранил свой кадровый потенциал, но и сделал значительный шаг вперед: была открыта собственная аспирантура по 16 специальностям, появился целый ряд новых факультетов и кафедр, значительно расширились издательские возможности института. В рейтинге педагогических вузов Министерства образования Российской Федерации Уссурийский госпединститут всегда находится в первой половине.

Сегодня Уссурийский государственный педагогический институт – один из ярких культурно-просветительских центров на востоке России.