Сергей Павлов: Игра от матча к матчу становится качественно лучше…

- Сергей Александрович, приморские болельщики уже порядком соскучились по футболу, почти месяц не видели команду. Результаты всем известны, пресса много и подробно освещала, и все же… Как лично вам, главному тренеру, видится итог выездной серии - в Хабаровск, Химки и Читу?

24 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1628 от 24 сент. 2004

Cамое длительное в сезоне турне «Луча-Энергии» глазами главного тренера

- Сергей Александрович, приморские болельщики уже порядком соскучились по футболу, почти месяц не видели команду. Результаты всем известны, пресса много и подробно освещала, и все же… Как лично вам, главному тренеру, видится итог выездной серии - в Хабаровск, Химки и Читу?

- Игры оказались действительно непростыми. В Хабаровске нельзя было никак уступать, на тот момент турнирное положение было достаточно сложным, а соседи так вообще пребывали в зоне вылета. Поэтому матч выдался боевым, обе команды сражались, не жалея ни себя, ни соперника. Надо было как минимум зацепиться за очко и в Химках. Ну а в Чите, где мы играли через два дня после тяжелейшего испытания в Химках, нашей молодежи было очень сложно себя проявить. В целом же все три игры были ничейными, где-то мы придавливали, где-то соперник мог забить, но в целом, повторяю, шла равная борьба. И в том, что мы по игре никому не уступали, включая и проигранный матч в Чите, лично я вижу главный позитивный итог прошедшей гостевой серии. Игра от матча к матчу становится качественно лучше. Доволен самоотдачей, в пассивности никто замечен не был, молодые ребята мужают на глазах. Возьмем, к примеру, Костю Гордиюка. В Хабаровске его увозила со стадиона «скорая помощь», а через две недели в Химках он был лучшим на поле…

Вообще говоря, встреча в Химках была важна во многих отношениях. Посмотреть ее приехали многие известные тренеры, ветераны, судьи. Очень важно было на глазах футбольного бомонда показать товар лицом. Не скрою, я доволен, что ребята в непростой ситуации против одного из лидеров чемпионата ни в чем не уступали. Немаловажным фактором стало и появление на стадионе губернатора Дарькина. Сергей Михайлович в это время находился в командировке в Москве, но, несмотря на большую занятость, выкроил время, чтобы личным присутствием поддержать команду, увидеть наше выступление в гостевом исполнении. Кроме того, приехала группа болельщиков из приморской диаспоры в Москве, и это тоже не могло не произвести должного впечатления на футболистов - столица болеет за «Луч»!

В общем, в ходе турне мы взяли два очень важных очка, которые приобретают еще большую весомость в свете того, что наши соседи по таблице в это время понесли существенные потери, причем на своих полях.

- И тем не менее итоги выступления «Луча» под вашим руководством неоднозначны. Проблему обороны удалось решить, а вот с атакой пока не все получается…

- Болельщикам, конечно, подавай все сразу и непременно в готовом виде. Но в жизни так не бывает. Команда за один месяц, и даже два не делается. И тем не менее…

Обратимся к статистике, точнее, к календарю. Во втором круге «Луч» провел 11 матчей, из которых семь - на выезде, причем четыре - с командами из первой десятки - «Соколом» (2-е место), «Химками» (7-е), «Локомотивом» (9-е) и «Анжи» (10-е). Да и остальные - «Черноморец», «Металлург» и «СКА-Энергию« язык не поворачивается назвать аутсайдерами. При таком дисбалансе домашних и гостевых встреч удалось взять 11 очков. Разве этого мало?…

А теперь возвращаюсь к вашему вопросу.

Когда принял команду, самой слабой, если не сказать больше, линией была оборона. Впрочем, это было ясно, когда знакомился с коллективом - в Саранске на игре с «Лисмой-Мордовией». Там получили - 1:4, туром раньше в Ижевске - 0:6. Если в двух играх пропускаются 10 мячей от команд, замыкающих таблицу, о каких перспективах можно говорить?…

А теперь посмотрим, что сегодня. В 11 матчах второго круга пропустили 11 мячей, по мячу за игру. Много ли у нас сегодня команд, которые могут похвастать такой обороной, тем более что, повторяю, в основном приходилось выступать на чужих полях? Наведение порядка в защите и является той основой, на которой я и мои помощники намерены строить дальнейшую работу.

Что касается нападения, результативности…

В 11 матчах забито 12 мячей. Этого, конечно, мало, недостаточно даже с поправкой на сверхсложный выезд. Причин тут несколько. Самая главная - выход из строя еще в самом начале второго круга (в игре с «Орлом» 4 августа) Алексея Архипова. Выпал основной, стержневой  полузащитник, державший все нити игры. Сразу стало заметно, как в его отсутствие неубедительно выглядит средняя линия.  Алексей перенес операцию, сейчас пошел на поправку, тренируется в общей группе, но сможет ли выйти против «Уралана» и динамовцев Махачкалы - большой вопрос… Еще одна потеря из разряда совсем незапланированных. У Хамела умерла сестра, и он улетел в Африку. Сколько будет отсутствовать - неизвестно, мы ведь их обычаев не знаем. А вошел он после полугодового перерыва неплохо. В Хабаровске очень помог, в Химках, когда уже знал, что дома случилось, просто рвался на поле. Я его выпустил на один тайм…

Но мы не сидим сложа руки, ожидая пока Архипов поправится. В настоящее время основное внимание уделяем именно проблеме результативности. Самым внимательным образом просматриваем кассеты сыгранных матчей, изучаем все возможные варианты усиления атакующих действий. Кое-что придумали, но перед предстоящими матчами не хотелось бы раскрывать карты, ведь «Уралан» тоже читает газеты, правда?

- Сергей Александрович, извините за назойливость, но не могу не задать один деликатный вопрос, кстати, подсказанный читателями, болельщиками «Луча». В определенных кругах начали муссироваться слухи, что такой презентованный тренер, как Павлов, долго у нас не задержится. Якобы получил лестные предложения и может покинуть нас…

- Все это - ерунда. Никуда уезжать из Приморья не собираюсь. Во-первых, не для того давал согласие на работу здесь, чтобы через пару месяцев передумать. Да и потом, я еще мало что успел сделать, а уходить, когда ничего не сделано, не в моих правилах… Мне, как главному тренеру, оказывается вся необходимая поддержка со стороны руководства клуба, есть политическая воля и заинтересованность губернатора Дарькина. В такой ситуации остается только одно - работать.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»