От уныния спасет оранжевый

При выборе цвета стен не следует руководствоваться только модными тенденциями. Во внимание нужно принимать все: размер помещений, освещенность и высоту потолков. Ведь совершенно одинаковые обои в разных помещениях сморятся по-разному. А правильно подобранный рисунок поможет скрыть недостатки вашей квартиры: например, зрительно раздвинуть стены небольшой комнаты или поднять низкие потолки. Вот несколько рекомендаций, которые помогут в выборе цветового решения вашей комнаты.

24 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1628 от 24 сент. 2004

При выборе цвета стен не следует руководствоваться только модными тенденциями. Во внимание нужно принимать все: размер помещений, освещенность и высоту потолков. Ведь совершенно одинаковые обои в разных помещениях сморятся по-разному. А правильно подобранный рисунок поможет скрыть недостатки вашей квартиры: например, зрительно раздвинуть стены небольшой комнаты или поднять низкие потолки. Вот несколько рекомендаций, которые помогут в выборе цветового решения вашей комнаты.

Комната, стены которой окрашены в светлые без узоров тона, кажется больше.

Стены, оформленные вертикальным рисунком, зрительно увеличивают высоту потолков. Стены как бы вытягиваются, а внимание при этом концентрируется в одном направлении - вертикальном. А вот горизонтальные полосы, наоборот, уменьшают высоту помещения.

Обои с хаотическим разноплановым узором создают впечатление узости и вызывают чувство беспокойства. Если же при этом на полу лежит узорчатый ковер, вам не избавиться от ощущения беспорядка, даже если комната сияет чистотой.

Ровным клетчатым узором пользуются, когда нужно зрительно сделать потолок более массивным, тяжелым. Разумеется, комната при этом уменьшится по высоте. Тот же узор сделает пол более фундаментальным, что в некоторых случаях весьма желательно.

В маленьких комнатах не рекомендуется использовать большие, яркие, контрастные узоры. Если же вы не в силах отказаться от них, постарайтесь собрать их в одном месте - пусть в комнате будет яркое красочное пятно.

Обои с крупным рисунком нередко действуют угнетающе. В то время как обои с мелким узором успокаивают, располагают к душевному равновесию.

Комната, окрашенная в сине-зеленый цвет, в одних и тех же условиях (температурном режиме, освещенности) воспринимается как более холодная, чем та же комната, окрашенная в оранжевый цвет. Красный цвет, как известно, действует раздражающе, зеленый, наоборот, успокаивает, от желтого становится веселее и теплее.

Освещение существенно сказывается на восприятии окраски стен. Прямые солнечные лучи подчеркивают теплые краски, и наоборот, рассеянное мрачноватое освещение выделяет холодные тона. Вот почему многие дизайнеры рекомендуют оформлять комнаты, выходящие на солнечную сторону, в синих тонах. А вот комнату, окна которой выходят на север, спасут от уныния желто-оранжевые тона.

Каждый человек хочет, чтобы его дом отвечал самым современным требованиям: был уютным, комфортным и в то же время индивидуальным, соответствовал именно его вкусам и взглядам. 

Во многом это зависит от цветового решения интерьера.

РЕМОНТИРУЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Несколько советов по применению монтажной пены

Монтажная пена используется очень широко: для герметизации, звукоизоляции, склеивания различных поверхностей. Перед применением следует внимательно читать инструкцию, а при работе с пеной выполнять определенные правила, которые сводятся к следующему. Работать с пеной следует в перчатках! Целесообразно использовать монтажную пену при заделке щелей от 1 до 8 см. Если размер щели больше, уместнее сначала сузить ее с помощью более дешевых материалов (кирпич, дерево, пластик и т. п.), а если щель меньше 1 см, используйте шпатлевки и пр. Предварительно следует обработать щель водой, используя обычный распылитель. Увлажнение поверхности желательно, потому что на застывание монтажной пены влияет не только температура окружающей среды, но и влажность воздуха и поверхности. Идеальным условием для использования монтажной пены считается температура +20оС и влажность от 60 до 80%. Перед применением следует основательно (как минимум в течение минуты) встряхнуть баллон, затем снимаете колпачок, накручиваете трубку на адаптер, баллон переворачиваете вверх дном и не переворачиваете его в течение всего времени работы. Заполнять щели рекомендуется на одну треть, поскольку монтажная пена в своем объеме увеличивается в два-три раза. При заполнении вертикальных швов начинать работы лучше снизу и постепенно подниматься вверх. После нанесения пены ее следует сбрызнуть водой. Полное затвердение происходит самое меньшее через 8 часов, после чего все излишки срезаются.  Cледует помнить, что монтажная пена боится воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому после застывания пены поверхность покрывается краской, штукатуркой, шпатлевкой, цементом и пр.