Налоговая диспропорция

Городская администрация собирается создать во Владивостоке лучшие условия для организации и развития малого бизнеса.

21 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1625 от 21 сент. 2004

Городская администрация собирается создать во Владивостоке лучшие условия для организации и развития малого бизнеса.

Такой вывод можно сделать из доклада Сергея Русаленко, помощника главы администрации по вопросам предпринимательской деятельности, на семинаре, прошедшем в рамках Единого дня предпринимателя.

В своем выступлении он подчеркнул: власти города заинтересованы, чтобы предпринимателей во Владивостоке становилось больше, чтобы они оказывали все большее количество услуг и производили много товаров, потому что от этого зависит наполняемость городского бюджета.

- Все сборы – это прерогатива государства, - сказал Сергей Русаленко, - и все их виды теперь могут быть только федеральными. Для местных же бюджетов остались только налоги. Но и налоги расписаны более конкретно: большая их часть является опять же федеральными. А муниципальные бюджеты могут пополняться теперь всего лишь за счет оставшихся двух-трех, которые будут уплачиваться местными коммерсантами и предпринимателями.

Исходя из этого, получается, что чем больше внимания и помощи муниципальные власти сегодня окажут развитию предпринимательства, чем больше станет во Владивостоке законопослушных предпринимателей, уплачивающих налоги, тем крепче будет местный бюджет. А это и ровные дороги, и чистые дворы, и работающие лифты, и непротекающие крыши...

Автор: Олег ЗИНЧЕНКО, «Владивосток»