Читателям отвечает ГАИ

Купил «УАЗ-220692-04», где восемь мест (категория «В»). В ПТС в графе «Наименование (тип ТС)» указано «Спец. пассажирское». При постановке же на учет зарегистрировали как «автобус», поэтому транспортный налог начисляют по большей ставке. Правы ли сотрудники ГИБДД?

17 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1624 от 17 сент. 2004

Купил

«УАЗ-220692-04», где восемь мест (категория «В»). В ПТС в графе «Наименование (тип ТС)» указано «Спец. пассажирское». При постановке же на учет зарегистрировали как «автобус», поэтому транспортный налог начисляют по большей ставке. Правы ли сотрудники ГИБДД?

Нет, не правы. Тип транспортного средства определяет организация-изготовитель и указывает его в ПТС, на основании чего и заполняют соответствующую графу в свидетельстве о регистрации. Кроме того, согласно ГОСТ Р 41.36 к автобусам относят лишь автотранспортные средства, сконструированные и оборудованные для перевозки более восьми пассажиров.

Машина затонирована пленкой, которая в отдельных местах ободрана. Смогу ли я пройти техосмотр?

Все зависит от того, выполнены ли нормы светопропускания стекол, установленные ГОСТ 5727-88

«Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Согласно им светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75 проц., передних боковых – не менее 70 проц., а для других стекол ТС оно не нормируется. Так что в этом случае нарушение целостности пленки не имеет значения.

Машина оформлена на меня. Могу ли я оформить доверенность на жену, чтобы она поставила автомобиль на учет?

Можете. Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает ограничений для собственника на выдачу доверенности на право пользования и распоряжения принадлежащим ему транспортным средством.