Визит президента

Как сообщили «В» источники в дипломатическом представительстве Республики Корея во Владивостоке, с 20 по 23 сентября президент Республики Корея Но Му Хен по приглашению президента России Владимира Путина посетит с официальным визитом Россию.

15 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1622 от 15 сент. 2004

Как сообщили «В» источники в дипломатическом представительстве Республики Корея во Владивостоке, с 20 по 23 сентября президент Республики Корея Но Му Хен по приглашению президента России Владимира Путина посетит с официальным визитом Россию.

На встрече на высшем уровне, которая пройдет 21 сентября, главы государств обсудят широкий спектр вопросов экономического сотрудничества двух стран, обменяются мнениями относительно проблемы ядерного оружия Северной Кореи и политической ситуации в регионе Северо-Восточной Азии в целом. На встрече будут также затронуты иракская и ряд других международных проблем. Саммит завершит подписание совместной декларации о сотрудничестве двух стран.

В ходе встречи с корейской стороны, в частности, будут предложены проведение регулярных встреч специалистов России, Северной и Южной Кореи в рамках реализации проекта по соединению Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей, создание Корейско-Российского комитета по сотрудничеству в энергетической отрасли, участие Республики Корея в газовом проекте в Восточной Сибири. В переговорах также будет затронута тема реализации проекта по производству сжиженного газа «Сахалин II».

Лидеры двух стран подпишут соглашение о сотрудничестве в области космических технологий и обсудят вопросы приобретения корейской стороной российских технологий для создания космического корабля и подготовки корейских космонавтов. Также будет обсуждаться вопрос участия Кореи в проекте «Электронная Россия».

Одной из самых важных тем переговоров станет проблема ядерного оружия Северной Кореи, поскольку ситуация затягивания очередного раунда шестисторонних переговоров требует общих усилий обеих стран, которые являются их непосредственными участниками.

В ходе пребывания в России президент Но Му Хен встретится с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым и рядом других представителей политических кругов России. Программа пребывания президента в России также включает награждение почетными орденами деятелей, внесших особый вклад в развитие отношений двух стран.

В насыщенной программе президента также участие в форуме корейских и российских бизнесменов, встреча с представителями корейской диаспоры, проживающими в России, посещение космического центра им. Хруничева, лекция в МГУ на тему «Корейско-российские отношения в XXI веке» и получение докторской степени.

Дипломатические отношения между Республикой Корея и Россией были установлены 30 сентября 1990 года, еще в бытность СССР. Это явилось проявлением дружественной политики Республики Корея в отношении стран социалистического лагеря и положило начало отношениям между двумя странами.

Нынешний год является особенным для корейской диаспоры, проживающей в России, - 140 лет с начала переселения корейских иммигрантов на российские земли. В этом свете визит президента Но Му Хена приобретает особый смысл.

Активно развиваются торговые отношения между Кореей и Россией. Объем торгового оборота составляет З миллиарда долларов в год. Крупные корейские компании работают на российском рынке. Продукция «Самсунг электроникс» лидирует на рынке бытовой техники по пяти наименованиям. А кондиционеры, вакуумные пылесосы и аудиомагнитофоны компании LG были признаны самыми лучшими в своей категории по итогам рейтинга «Народная марка России» в марте этого года.

В то же время увеличивается поток корейских специалистов, которые едут в Россию за знаниями и опытом в области базовых технических наук. В дальнейшем подобные обмены будут расширяться.

Для сохранения мира в Северо-Восточной Азии Россия проводит сбалансированную политику в отношении как Северной, так и Южной Кореи и обладает всеми условиями для того, чтобы и впредь оставаться хорошим партнером обеим Кореям. С Южной Кореей у России завязались прочные отношения, а с Северной Кореей Россию связывают старые дружеские отношения, сложившиеся еще во времена социализма.

Оценивая роль России, источники в диппредставительстве Южной Кореи во Владивостоке отметили, что благодаря таким контактам Россия становится реальным посредником в урегулировании    не только ядерной проблемы Северной Кореи, но    и межкорейских отношений в целом.

Автор: Отдел политики «В»