Мягкие и податливые

Ванночка для ног – необходимая педикюрная процедура в домашних условиях. Распаренные ножки становятся мягкими и легко поддаются умелой обработке женским «набором инструментов».

15 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1622 от 15 сент. 2004

Ванночка для ног – необходимая педикюрная процедура в домашних условиях. Распаренные ножки становятся мягкими и легко поддаются умелой обработке женским «набором инструментов».

Но ванна для ног – это и самый эффективный способ снятия напряжения после утомительного рабочего дня. Иногда достаточно только провести несложную и приятную процедуру «омовения» ножек-работяг.

ЕМКОСТИ

Ванночки для ног можно устроить в любой подходящей по размеру емкости, используемой в хозяйстве, будь то тазик или ведерко, но есть и специальные - массажирующие и бурлящие. Дно массажирующих ванночек имеет бугристую поверхность. Бугорки вызывают небольшое раздражение ступней, стимулируют кровообращение и оказывают “встряхивающее” действие на весь организм. Бурлящие ванночки, “водовороты” для ног, оказывают освежающее и бодрящее действие. В такой «пузырьковой» ванне для ног можно регулировать температуру воды и интенсивность бурления.

ПРОЦЕДУРЫ

Как правило, ванны для ног делают из горячей воды с добавлением очищающих или растительных средств. Средняя продолжительность процедуры - 15-30 минут.

Ванночки по своим свойствам бывают следующими:

ОЧИЩАЮЩАЯ

1-2 чайные ложки питьевой соды растворяют в 1 л воды, добавляют пену для ванн. Распаренные ноги очищают круговыми движениями с помощью пемзы от огрубевшей кожи.

Для улучшения кожи ног полезна ванночка, приготовленная из крепко заваренных лепестков календулы.

ТОНИЗИРУЮЩАЯ

В воде растворяют 2 столовые ложки поваренной соли. После ванны споласкивают ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 чайная ложка на стакан воды).

Вместо поваренной соли для достижения тонизирующего эффекта можно использовать также 2 столовые ложки смеси трав крапивы и зверобоя.

Также можно приготовить следующую ванночку. Возьмите по пригоршне можжевеловых ягод, розмарина и лаванды. Заварите эту смесь в 500 мл кипящей воды, оставьте настояться 10 мин., процедите и добавьте в горячую ванночку для ног.

УСПОКАИВАЮЩАЯ

Для успокоения и охлаждения подойдет прохладная ванночка с несколькими каплями эфирного сандалового масла.

КОНТРАСТНАЯ

Здесь необходимы две ванночки. Температура воды в одной из них должна быть 38-42°С. Другую ванночку наполняют холодной водой (температура воды в ней ниже на 20°С). Для общего улучшения кровообращения в воду следует добавить по 2 столовые ложки соли и хвои ели, при отеках ног - 50 г липового цвета и 1 столовую ложку соли.

Ноги поочередно погружают в теплую и холодную воду дважды, затем вытирают насухо. После этой процедуры как минимум час надо отдохнуть - к примеру, поваляться перед телевизором.

Контрастные ванны применяют не чаще двух раз в неделю, поскольку они обладают сильным раздражительным действием.

СОГРЕВАЮЩАЯ

1 столовую ложку порошка горчицы разводят в 1/2 л теплой воды и заливают кипятком. Длительность ванны - 30 минут, после чего на ноги массажными движениями наносят жирный крем, начиная с пальцев и продвигаясь выше. Желательно потом сделать массаж и надеть шерстяные носки.

ПРОТИВ ПОТЛИВОСТИ НОГ

Опустите ноги в теплую воду с равными количествами эфирных масел лаванды, шалфея, можжевельника и кипариса из расчета 6-9 капель на литр воды.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ

Ванночка с соком двух лимонов. Перед ванночкой следует натереть ноги лимонным соком.

Если же вас испугали такие ингредиенты, как эфирное масло лаванды и проч., то можно просто купить готовые порошковые смеси для ванночек. Их в магазинах и аптеках сейчас великое множество.

Автор: Виктория САМОЙЛОВА, специально для «В»