Уйди, прошу, бессонница…

Длинное и мучительное слово «бессонница» жителям Владивостока знакомо. Но они знают, как бороться с нежелательным отсутствием сна.

3 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1616 от 3 сент. 2004

Длинное и мучительное слово «бессонница» жителям Владивостока знакомо. Но они знают, как бороться с нежелательным отсутствием сна. 

Настя, 10 лет:

- Бывает, иногда не могу заснуть. Почему - не знаю. А борюсь я с этим просто - закрываю глаза и больше не открываю.

Игорь, 19 лет, студент:

- Бессонница у меня случается. Например, когда день насыщен событиями, информацией. И вот пока все в голове не переваришь, не уснешь. Поэтому перед сном стараюсь не нагружать себя ни умственно, ни физически. На новом месте, в незнакомой обстановке, в поездках также всегда сплю плохо. Наверное, все из-за тех же новых впечатлений. С бессонницей борюсь активно. Встаю и что-нибудь делаю, так как пытаться уснуть бесполезно. Ведь на это затрачивается столько же времени, сколько, допустим, на чтение книги или чашку чая. Так что для засыпания хорошо почитать что-нибудь легкое.

Татьяна Сергеевна, 50 лет, научный сотрудник:

- У меня бывает бессонница, но редко, потому что спать я очень люблю. А если все-таки она приходит, отдаюсь ей полностью. Просто лежу и пытаюсь уснуть, ничего не делаю и никаких лекарств не принимаю. И иногда это помогает.

Сергей Романьков, 38 лет, фотограф:

- Бессонницы у меня никогда не бывает. Столько работы, что едва добираюсь до кровати и сплю мертвым сном. Так что лучшее лекарство от бессонницы - только работа.

Света Торопова, 15 лет, школьница:

- Я практически всегда засыпаю хорошо. Ведь ночью спать хочется постоянно. Но иногда, когда утром поздно встаю, вечером заснуть не получается, так как норма сна уже исчерпана. В этом случае встану, пройдусь по комнатам, посмотрю телевизор, разбужу сестру, чтобы вместе скоротать время.

Константин Дроздов, 23 года, инженер:

- Когда я сбиваюсь с распорядка дня, тогда и возникает бессонница. Мой рецепт от нее - встать, попрыгать, отвлечься. А вообще обычно ложусь поздно, поэтому никакая бессонница не возьмет. Но лично я от бессонницы не страдаю, а получаю удовольствие. Лежу, размышляю, когда еще есть такая возможность?..

Владимир Васильевич, 46 лет, частный предприниматель:

- Да вы что, какая бессонница! Прихожу домой, ужинаю и сразу падаю. И никаких проблем с засыпанием.