Школа будущего

1 сентября в школе № 6 - подшефной школе Владивостокского морского торгового порта, как и везде, состоялась торжественная линейка. Но есть важное отличие.

3 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1616 от 3 сент. 2004

1 сентября в школе № 6 - подшефной школе Владивостокского морского торгового порта, как и везде, состоялась торжественная линейка. Но есть важное отличие.

К этому дню школа была не просто, как это повсеместно принято, приведена в порядок - закончились ее капитальный ремонт и модернизация. Теперь 6-я школа - настоящий образец того, каким должно быть современное учебное заведение. Это отметил губернатор Сергей Дарькин, который приехал поздравить ребят и коллектив учителей с Днем знаний и прекрасным подарком, который они получили от своих шефов-портовиков.

- 1 сентября - праздник как для 260 тысяч учеников, которые сегодня пошли в школы края, так и для 20 тысяч ребят, в первый раз севших за парты, - сказал Сергей Дарькин, выступая на линейке.

- Это праздник и для нас, взрослых. Тем более сегодня праздник двойной, ведь открытие школы после капитального ремонта - всегда событие. Поздравляю с ним всех учеников и педагогов школы. Также от имени всех приморцев хочу поблагодарить президента «ВМТП» Михаила Робканова за то, что он показал достойный пример руководителям предприятий края. Очень важно, что не только государство, но и бизнес вновь начал заниматься социально значимыми проектами.

Напомним, что на втором этаже 6-й подшефной школы Владивостокского морского торгового порта евроремонт был сделан в прошлом году и к началу нового учебного года здесь достаточно было только «освежить» коридоры. А вот на первом этаже на нынешних каникулах развернулись грандиозные работы с заменой всех систем жизнеобеспечения здания, установкой пластиковых окон и самой лучшей сантехники, использованием современных отделочных материалов.

Теперь школа уже ни в чем не уступает престижным офисам. К началу учебного года во всем здании стало красиво, стильно, удобно. В отдельную зону выделился комплекс начальных классов, каждый из которых имеет свою «изюминку», чтобы малыши не заскучали от однообразия. Устанавливаются парты с регулируемой высотой, которые помогут детям не портить осанку. В течение учебного года планируется открытие кабинета эстетического воспитания с мольбертами и комнатными цветами, будут оснащены кабинеты по школьным предметам. Шаг за шагом реализуется программа «Семь лет - семь миллионов» (первый миллион долларов был вложен в школу в 2003 году). Установлены мультимедийные системы и компьютеры в каждом классе, открыт суперсовременный лингафонный кабинет для изучения английского, завершился евроремонт здания. В проекте дальнейшей реконструкции школы - надстройка третьего этажа, открытие планетария и другие задумки.

Автор: Отдел спецпроектов «В», Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»