Мелочь, а неприятно

Денег на учебники мамы с папами, несомненно, потратят немало. Но и на всякие мелочи – по три рубля, пять, 10 – финансов уйдет ой-ой сколько. Ведь без канцелярских принадлежностей современному школяру никак не обойтись. Мелочь, а неприятно. Неприятно, потому что за канцелярские мелочи придется выложить кругленькую сумму.

20 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1608 от 20 авг. 2004

Денег на учебники мамы с папами, несомненно, потратят немало. Но и на всякие мелочи – по три рубля, пять, 10 – финансов уйдет ой-ой сколько. Ведь без канцелярских принадлежностей современному школяру никак не обойтись. Мелочь, а неприятно. Неприятно, потому что за канцелярские мелочи  придется выложить кругленькую сумму.

Вообще-то на школьной ярмарке, что на площади Борцов за власть советов на Дальнем Востоке, цены на канцелярские товары не так высоки, как в специализированных магазинах. По словам самих торговцев, они держатся на уровне прошлогодних. К примеру, за тонкие тетради в клетку или линейку придется отдать 2 рубля, а вот стоимость красочных тетрадей в твердой обложке колеблется в районе 15-20 рублей. На картон и цветную бумагу уйдет минимум 50 рублей, а стоимость среднего по качеству циркуля - 50 рублей. 1 карандаш стоит 4-5 рублей, а обычная, без современных изысков, ручка - 10. Но, как известно, одного карандаша и ручки недостаточно, поэтому придется приобрести комплект минимум из 4-5. Для развивающих творческие способности предметов необходимо  купить пластилин - 20 рублей, краски  - за 20-50 рублей, за одну кисть придется отдать от 6 рублей, за набор – 25-30. Набор цветных карандашей - 30 рублей. Китайский некачественный пенал можно приобрести за 10, а хороший, устойчивый к поломкам обойдется в 40 рублей. Ластик стоит от 4 до 20 рублей. За некрасивую деревянную линейку придется отдать 1,5-2 рубля, а стоимость красочной пластмассы с миллиметровыми делениями колеблется в районе 12-15 рублей. Альбомы для рисования стоят от 6 до 40 рублей, качественные обложки на тетради -  от 6 до 12 рублей за штуку. Стоимость самой главной, но не всеми любимой школьной принадлежности – дневника колеблется от 14 до 70 рублей. Положить все это можно в портфель, стоит который и 250, и даже 700 рублей.

Отдельно хочется сказать об оформлении современных канцелярских товаров. Не так много времени прошло с тех пор, как ваш корреспондент окончил школу, но такого буйства красок и полета фантазии в оформлении никак не ожидал увидеть. Правда, некоторые особенности, мягко сказать, удивили. К примеру, дорогие дневники и тетради нынче делают в твердых, похожих на книжные обложках. А смысл? Школьные портфели со всем комплектом книг и тетрадей и так весят около 4-5 кг, так его еще утяжеляют таким новшеством. Или, к примеру, настораживает оформление тетрадей. Наверное, современные дизайнеры думают, что надписи типа «А мне все параллельно» или «Че-то я не догоняю» стимулируют усвоение материала. Также непонятно появление на обложках группы «Виа Гра» с демонстрацией своих прелестей. Однако современные школьницы в основном выбирают безобидных «Фабрику», «Корни» и «Smash!!» или милых зверушек, а мальчишки предпочитают обложки с физиономиями современных футболистов.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, «Владивосток»