Я - серая мышка!

В последние дни августа родители навещают книжные рынки, а школяры-отпрыски тянут их к рынкам вещевым. Ведь 1 сентября юным модникам и модницам хочется выглядеть ярко, свежо, стильно и своеобразно.

20 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1608 от 20 авг. 2004

В последние дни августа родители навещают книжные рынки, а школяры-отпрыски тянут их к рынкам вещевым. Ведь 1 сентября юным модникам и модницам хочется выглядеть ярко, свежо, стильно и своеобразно.

- Для начала, - говорит Людмила ШЕСТАК, ведущий художник-модельер ООО «Приморский центр моды», - хочу сказать: настала пора помахать ручкой выгоревшим и поношенным тканям, сегодня ценятся законченность и хорошая обработка вещей. Обтрепанные края и недошитые швы ушли в прошлое. Также закончилось время облегченных и прозрачных материалов. На смену нейлону и хлопку приходят шерсть, сукно, твид, драп - плотные, толстые, порой даже тяжелые ткани. Стоит отметить, что и девиз «Сочетайте несочетаемое» изжил себя - возвращаются ансамбли из скоординированных между собой тканей и материалов.

Кстати, в стилевых решениях мужской одежды наконец-то наметилась тенденция ухода от женственных деталей. Возвращаются формы и силуэты, характерные для стиля military, - военизированные куртки, солдатские шинели, свитера из грубой шерсти, брюки-карго. А головной убор должен закрывать большую часть лица - это навеяно униформой полярников.

Носить украшения молодым людям не зазорно. Причем рядом с африканскими талисманами, браслетами и кольцами могут соседствовать карманные часы на цепочке.

Цветовая гамма мужской одежды теряет яркость. Отдается предпочтение всем оттенкам зеленого. Среди актуальных тканей - тяжелый твид, военное сукно, мягкая шерсть, мохер.

А девушкам я, напротив, посоветовала бы включить в гардероб вещи, словно позаимствованные у сильного пола, - спортивные костюмы, парки, косухи, свободные куртки.

По-прежнему остается актуальным черно-белое сочетание в одежде. И наряду с ним полноправное лидерство захватят нейтральные цвета, яркие же краски останутся лишь в виде вкраплений, отдельных пятен. На пике моды будут монохромные ансамбли - все в одном цвете.

Серые мышки нынче в моде - смело выбирайте вещи серо-зеленые, серо-сиреневые, голубовато-серые и теплых мышиных тонов.

Пальто - ключевой элемент осенней моды. Рукава его окончательно укоротились. Самый стильный вариант - пальто-смокинг с атласной отделкой или вечернее пальто с бисером. Так же в моде плащ-накидки, пончо, куртки в стиле самураев. Замечательным приобретением на осень для девушки станет куртка-бомбер из пушистого меха или кожи. В гардеробе не помешает и спортивный комбинезон на манер тех, что носили герои фильма «Матрица».

Обувная мода этой осенью поражает своим разнообразием - здесь и высокие спортивные кеды, и сексуальные туфли-лодочки с ремешками на щиколотке, и грубые башмаки с тупым носом, и туфли из атласа, похожие на балетные тапочки, и даже элегантные охотничьи сапоги.

Еще одной изюминкой предстоящего сезона станут дамские сапоги на каблуке-шпильке - они поднимаются все выше и выше, достигая линии бедер. С такой обувью отлично сочетаются модные мини-юбки и маленькие юбки в складочку, а также завоевывающие свое место под солнцем шорты. В этом сезоне их можно надевать даже с колготками осенью и зимой. А колготки продолжают поражать яркостью и необычностью. На них допустимы всевозможные рисунки, аппликации, кружева, невообразимые узоры.

Сумки в этом сезоне модны яркие, с декоративными деталями - крупными молниями, большими клепками, со стразами, с вышивками. Рюкзаки-баулы, в которые с легкостью вместятся многочисленные школьные учебники, тоже актуальны.

Самые модные украшения - цепочки с кулонами-инициалами владельца. Популярны пластиковые браслеты, декорированные стразами, причем носят их и на запястьях, и на щиколотках. Модными считаются серьги с подвесками в виде капель. Эффектно смотрятся кольца с разноцветными камнями.

Правила хорошего тона для хорошей пары обуви

Туфли с ремешком и тупыми носами, массивные танкетки, яркая лаковая обувь, кроссовки к юбке, плотно облегающие голенища сапог до бедра и грубые ботинки – только для молодежи.Высокая неустойчивая шпилька, узкие голенища, стрейч, тонкие ремешки – лишь для обладательниц худых ножек.Поперечные ремешки или фасонные линии, высокие (до колена или выше) сапоги, туфли с неглубоким вырезом, резкий цветовой контраст обуви и колготок – только для длинноногих.Узкие острые носы, каблук рюмочкой, продольные линии, обувь без каблука - для маленькой ножки.

Автор: Мария ЯСЬКОВА, специально для «В»