Туалет со всеми удобствами

Неоднократно в публикациях «В» поднимался вопрос о том, что, несмотря на обилие торговых центров, памятников и туристов, в центре Владивостока по-прежнему довольно проблематичным остается удовлетворение такой насущной потребности человека, как малая нужда.

20 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1608 от 20 авг. 2004

Неоднократно в публикациях «В» поднимался вопрос о том, что, несмотря на обилие торговых центров, памятников и туристов, в центре Владивостока по-прежнему довольно проблематичным остается удовлетворение такой насущной потребности человека, как малая нужда.

- До смешного ведь доходит, - горячился постоянный читатель «В» и активный корреспондент «Звонкой темы» Павел Чабан. - Попробуйте найти подходящее местечко на остановке «Лазо», например, или на проспекте Столетия. Почему бы вместо того, чтобы расставлять кругом эти унизительные «скворечники»-биотуалеты, вряд ли украшающие город, не заняться вопросом всерьез и построить удобные, оборудованные по европейским меркам, цивилизованные общественные туалеты! Неужто это невыгодно? Не для туристов даже - для себя.

- Удивительно, как мы даже для самих себя не стараемся, - вторила Павлу Даниловичу Александра Дмитриевна. - Я живу рядом с остановкой трамвая «Новожилова». От нас идет дорога к профтех-училищу. Да это и не дорога, и даже не направление. Так, лестницы, стертые в пыль, да  колдобины… А ведь по ней каждый день - и зимой - ребята учиться идут. Неужели трудно позаботиться о студентах, привести дорогу в порядок? Очень надеемся на волю нового мэра и его стремление все-таки сделать Владивосток удобным для горожан.

- Я бы хотела дать наказ новой городской власти, - сказала Зинаида Федоровна. - С тех пор, как постановлением главы администрации Владивостока № 1070 от 12 мая 2003 года были повышены ставки платы за наем жилья, квартплата стала просто непомерно высокой. Суммы за невыполняющийся ремонт подъездов начислять перестали, а за наем жилья мы стали платить больше в девять раз! Может, есть смысл пересмотреть такое решение?

- Мы уже не первый год боремся с несанкционированной торговлей на остановке автобуса «Кирова, 32», - говорила Клавдия Ивановна. - Здесь в жутких антисанитарных условиях торгуют мясом, творогом, овощами. В двух шагах от дороги завалили детскую площадку мусором, постоянно что-то жгут. Уж сколько мы писем писали в самые разные инстанции, а воз и ныне там. Мы, жильцы домов № 21/1 и 21/2, что на улице Кирова, готовы и землю привезти, и деревья посадить, и площадку привести в порядок, только бы нам дали такую возможность! Очень надеемся на позитивные изменения в решении нашего вопроса.

Внимание! «Звонкая тема «В» начинает новую акцию «Спокойный сон». На «Горячую линию «В» поступают звонки от читателей, под чьими окнами собираются стихийные автостоянки, бренчат и развлекают окружающих сомнительные шашлычные и кафе… Расскажите нам, спокойно ли вам спится?

Кроме того, продолжается акция «Наказ  мэру». Надеемся, советы горожан помогут новой администрации сделать Владивосток уютным, чистым и безопасным.

Продолжается также и акция «Добро пожаловаться». Расскажите нам о своих проблемах.

Итак, в понедельник, среду и четверг с 10 до 10.30 «Горячая линия «В» ждет ваших звонков по телефону 415-585.