Яблочный Спас - всему час

Сегодня, 18 августа, православные христиане чтят память мученика Евстигнея, праведной Нонны и преподобного Иова Ущельского.

18 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1607 от 18 авг. 2004

Сегодня, 18 августа, православные христиане чтят память мученика Евстигнея, праведной Нонны и преподобного Иова Ущельского.

Завтра, 19 августа, в церкви Приморья, как и во все православные храмы мира, придет множество верующих отмечать большой, двунадесятый праздник - Преображение Господне, или Яблочный Спас. По легенде, в конце своей земной жизни Иисус Христос открыл своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми.

В праздник Преображения Господня в конце Божественной литургии всегда совершается освящение яблок и других плодов. Потому этот день называют Вторым, или Яблочным Спасом. Раньше до Второго Спаса не ели никаких свежих плодов, кроме огурцов. До этого дня почиталось грехом употребление поспевших овощей и фруктов - они не были освящены церковью. «Яблочный Спас - всему час»: в храме после освящения часть яблок, других фруктов и овощей по традиции раздают бедным, особенно старикам.

В католических храмах 19 августа отдадут дань памяти святым папе Сиксту третьему, основателю ордена Иоанну Эду, а также Иордану Пизанскому и Людвигу Тулузскому.

А приверженцы ислама отметят мусульманский праздник Ночь Рагаиб, что в переводе с арабского языка означает мечты, желания. Считается, что в такую же - первую ночь с четверга на пятницу месяца Раджаб произошло бракосочетание Абдуллаха и Амины, родителей пророка Мухаммеда, и он был зачат.

20 августа святцы превозносят преподобномучеников Дометия и Потамию Чудотворицу, мучеников Марина и Астерия, святителя Митрофана.

Католики в этот день вспоминают святых Учителя церкви Бернарда Клервосского, Освина, Филиберта, Самуила Пророка.

21 августа православные христиане превозносят святителя Мирона Чудотворца, святителя Емилиана-исповедника, преподобных Зосиму и Савватия Соловецких, иконописца Григория Печерского, мучеников Елевферия и Леонида.

Католическая церковь в этот день вспоминает святых папу Пия десятого, Бернарда Толомея и Максимилиана Антиохийского.

22 августа Русская православная церковь отдает дань памяти апостолу Матфею. День Матфея обычно выпадал непогожим: «Осенний дождь летний перебивает».

Католики 22 августа помянут святых королеву Марию, Филиппа Бениция и Тимофея Римского.

23 августа православная церковь вспомнит блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого Калужского, а также мучеников дьяконов Феликиссима, Агапита и Романа, в Риме пострадавших. В старину по этому дню предсказывали погоду: «Осень и зима хорошо живут, если на Лаврентия вода тиха и дождь». Кстати, Лаврентий до сих пор считается у верующих целителем глазных болезней, ему молятся о прозрении, а также об избавлении от бесов.

24 августа святцы упоминают преподобномучеников Василия и Феодора Печерских, мученика и архидьякона Евпла, мученицу Сосанну. Интересно, что именно святому Василию молятся об избавлении от греха сребролюбия. А еще многие православные уверены, что в этот день ни в коем случае нельзя употреблять спиртное: мол, усопшие явятся наказывать пьяниц.

Католики 24 августа превозносят святых Бартоломея Апостола, Эмилию де Виалар, Иоанну и Марию.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"