Наконец-то прорвало!

«Луч-Энергия»: Королев, Лобов, Гордиюк, Бовтало, Гришин, С. Кузнецов (Смирнов, 90), Зизилев (Агрофенин, 90), Соколов, Бекетов, Астафьев (Гарин, 86), Цацкин (Атангана, 82).

17 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1606 от 17 авг. 2004

Матч в Липецке ожидался с большим интересом. Липчане в нынешнем сезоне играют средне, но на днях совершили едва ли не самую главную сенсацию российского футбольного сезона-2004, обыграв в двухраундовом поединке на Кубок страны московский «Спартак».

Видимо, поэтому владивостокские футболисты, как передал комментатор Липецкого телевидения, начали матч осторожно, в основном действуя от обороны. Но очень скоро убедились, что сталевары еще не отошли от кубкового дерби. Начиная с 20-й минуты, лучовцы все чаще стали тревожить голкипера хозяев Панкова.

Счет был открыт на 25-й минуте. Очередная атака на ворота «Металлурга» завершилась угловым. После его подачи мяч заметался в гуще скопившихся у ворот игроков, где самым проворным, опять же по терминологии липецкого коммена, оказался «малыш» Максим Астафьев.

Второй мяч был забит незадолго до перерыва. Пресекая атаку «Луча», хозяева нарушили правила у лицевой линии. После навеса штрафного выше всех выпрыгнул подключившийся правый защитник Гордиюк...

Хозяева явно не ожидали такого поворота событий и произвели ряд замен. На второй тайм вышел герой матча со «Спартаком», один из лучших бомбардиров лиги (9 мячей) Александр Петухов, но «Луч», наконец-то поймавший кураж, продолжал контролировать ситуацию, сражаясь за каждый метр поля.

Показателен фрагмент телерепортажа: «60 мин. «Металлург» в центре с мячом. Васянович пытался вырваться от Кузнецова, нарушение. Свободный удар, навес в штрафную «Луча». Королев проигрывает мяч в воздухе, ворота остаются пустые, удар, но сразу два защитника «Луча» бросились под мяч...».

Особенно активны у нас Гордиюк, Зизилев, Бекетов и юный Сергей Кузнецов. Именно благодаря стараниям этой четверки «Луч» полностью владел серединой поля.

За две минуты до конца лучовцы Бовтало, Кузнецов, Гарин и Атангана в одно касание разыграли быструю комбинацию, и камерунский легионер установил окончательный счет.

На 90-й минуте Атангана мог довести счет до разгромного, но был грубо сбит защитником Чумаченко, которому арбитр предъявил желтую карточку. Финальный свисток застал «Луч» в атаке.

Ко всему прочему владивостокцы провели матч корректно, ни разу серьезно не нарушали правила, в то время как хозяева дважды схлопотали горчичники.

Значение липецкого успеха трудно переоценить. Во-первых, удалось прервать длительную безвыигрышную серию, во-вторых, одержана первая в сезоне победа с крупным счетом. Наконец, и это, пожалуй, самое главное,  «Луч» выиграл первый матч под руководством нового главного тренера. Этот успех наверняка прибавит уверенности как Сергею Павлову, так и его подопечным.

Следующий матч «Луча» опять на выезде - в Саратове 18 августа.

Остальные результаты тура: «Спартак» - «КамАЗ» – 2:3, «Терек» - «Нефтехимик» – 1:0, «Динамо» Бр - «Газовик-Газпром» – 2:0, «Балтика» - «Лисма-Мордовия» – 1:0, «Анжи» - «Уралан» – 1:1, «Черноморец» - «Динамо» – 3:1, «Орел» - «Химки» – 0:1, «Арсенал» - «Локомотив» – 2:0, «Сокол» - «СКА-Энергия» – 3 : 2.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. Положение на 17 августа

ИВНПМО1.

«Терек» (Грозный)

26223144-6 692. «КамАЗ» (Набережные Челны) 26164635-29523. «Сокол» (Саратов)25 16 3 6 45-20514. «Химки» (Московская область)26 14 5 7 28-18475.«Орел» (Орел) 26 12 8 6 26-16446.«Томь» (Томск) 25 13 3 9 37-26427.

«Спартак» (Нальчик)

26 116 9 42-2639 8. «Динамо» (Махачкала)26 11 5 10 28-2938 9. «Арсенал» (Тула)26 10 7 9 26-223710. «Анжи» (Махачкала) 25 10 5 35 31-30 35 11. «Локомотив» (Чита)26 10 5 35 27-28 35 12.

«Металлург» (Липецк)

25 9 8 8 27-2635 13. «Черноморец» (Новороссийск)26 9 6 11 27-273314. «Луч-Энергия» (Владивосток) 26 9 5 12 23-363215.  «Динамо» (Брянск)26 9 5 12 29-343216. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)25 7 8 1026-272917.

«СКА-Энергия» (Хабаровск)

26 7 7 1221-272818.«Уралан» (Элиста)2676 13 27-392719.«Нефтехимик» (Нижнекамск)2675 14 24-382620.  «Балтика» (Калининград)2664 16 20-362221. «Лисма-Мордовия» (Саранск)2639 13 19-391822.«Газовик-Газпром» (Ижевск)25451627-4917

ПРИМЕЧАНИЕ: При равенстве очков команды в таблице располагаются в  зависимости от следующих дополнительных показателей. Сначала учитывается количество побед, затем результат матчей между командами, набравшими равное количество очков, а дальше - по разности забитых и пропущенных мячей. «Луч» выиграл у брянского «Динамо» (1:0), поэтому занимает более высокое место.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»