Медведи в городе

Новая выставка с трогательным названием «Мишки» открывается в галерее «Арка» 18 августа: представлены детские рисунки учащихся Лазовской средней школы.

17 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1606 от 17 авг. 2004

Новая выставка с трогательным названием «Мишки» открывается в галерее «Арка»  18 августа: представлены детские рисунки учащихся Лазовской средней школы.

Поклонение человека животным  пришло из древности: порой животные определяли жизненный путь человека, племен, государств. И сегодня мы выбираем в качестве символа обитателей животного мира.  Россию ассоциируют с медведем, удивительным животным, подчас непредсказуемым и коварным, которого природа наделила силой и красотой.

Десять лет назад в Лазовской средней школе открылась первая в Приморском крае экологическая картинная галерея. Это было время необычайного разгула браконьерства, когда через открытые границы хлынули в соседний Китай природные ресурсы Дальнего Востока. Тогда же появились общественные экологические организации, первые учителя экологии, экологические образовательные проекты, летние экологические лагеря.

Дети рисовали диких животных, рисунки публиковались в газетах и журналах. Появились и первые международные конкурсы детского экологического рисунка. Лазовская школа включилась в конкурсные экологические программы. Возникла идея обмениваться рисунками с американскими школьниками. Так образовалась солидная коллекция интересных работ. Лучший способ сохранить их – галерея.

Прошло десять лет. За это время Лазовская школа стала базовой экологической, а школьная картинная галерея - визитной карточкой не только школы, но и всего района, которая и будет представлена в «Арке».

Автор: Ольга ЗОТОВА, Татьяна БАТОВА, "Владивосток"