Это интересно

Главным правилом современной ароматерапии является употребление масел только наружно. Срок годности всех эфирных масел до трех лет, за исключением цитрусовых, которые желательно использовать в течение года.

13 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1605 от 13 авг. 2004

Главным правилом современной ароматерапии является употребление масел только наружно. Срок годности всех эфирных масел до трех лет, за исключением цитрусовых, которые желательно использовать в течение года.

Ароматические масла не следует применять в домашних условиях для лечения серьезных заболеваний или снятия психологического напряжения.

Прежде чем использовать новое масло, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по его безопасному применению, особенно относительно токсичности и воздействия на кожу.

***

Фенхель, иссоп и шалфей противопоказаны эпилептикам; мускатный шалфей несовместим с приемом алкоголя; укроп не следует принимать тем, кто страдает от депрессии.

При высоком кровяном давлении избегайте масла иссопа, розмарина, шалфея (всех видов) и тимьяна.

Прием гомеопатических препаратов несовместим с маслом черного перца, камфары, эвкалипта и мяты.

Во время беременности ароматические масла следует использовать в концентрации в два раза меньшей, чем обычно.

***

Первый вывод о качестве эфирного масла можно сделать при взгляде на упаковку. Продукт обязательно должен находиться в пузырьке из темного стекла и быть герметично упакован, поскольку эфирные масла чувствительны к свету, как фотопленка, и вступают в реакцию с пластмассой. Как правило, крышки для эфирных масел делаются из специальных материалов.

Объем пузырька с маслом обычно не превышает 10 мл. На этикетках должна присутствовать надпись “100% эфирное масло”, а также быть указаны его латинское и русское названия. Желательна пометка, что препарат предназначен для профессионального использования, а не для пищевого или бытового.

Существует неверное использование способа определения качества эфирного масла по пятну. Считается, что упавшая на бумагу капля масла должна мгновенно и бесследно испариться. Это совершенно не так. Эфирные масла не могут испариться очень быстро, ведь в них есть и терпены, и тяжелые смолы, и слабые пигменты. От испарившихся масел должен оставаться легкий след, цвет которого может быть любым (в зависимости от эфироноса), кроме ядовитого.

***

Оптимальный набор масел для ароматической аптечки

1. Масло гвоздики.

2. Масло герани.

3. Масло лаванды.

4. Масло лимона.

5. Масло мяты японской (сладкая мята).

6. Масло ромашки.

7. Масло розмарина.

8. Масло чайного дерева.

9. Масло чабреца.

10. Масло эвкалипта.