За святой водой

Сегодня, 11 августа, православные христиане чтят память мучеников Каллиника и Михаила, преподобных Константина и Космы Косинских, мучениц Серафимы-девы, Феодотии и трех чад ее.

11 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1603 от 11 авг. 2004

Сегодня, 11 августа, православные христиане чтят память мучеников Каллиника и Михаила, преподобных Константина и Космы Косинских, мучениц Серафимы-девы, Феодотии и трех чад ее.

Католики 11 августа превозносят святых Сюзанну и Тибурция Римских, Таурина и Клару Ассизскую. Интересно, что в наше время она считается покровительницей телевидения.

Завтра, 12 августа, православные вспомнят апостолов от семидесяти Силу, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника, преподобного Германа Соловецкого, священномученика Валентина, мученика Иоанна Воина.

В католических храмах 12 августа поминают святых папу Иннокентия XI, Андрея Аваллона, Евнолию, Евпрепию, Иларию.

13 августа православные христиане отдают дань памяти праведного Евдокима, мученицы Иулиты, а также священномучеников Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, архимандрита Сергия и иже с ним убиенных мучеников Юрия и Иоанна, от большевиков пострадавших.

Католики 13 августа вспоминают святых папу Понтиана, священника Ипполита.

Буддисты в этот день поклоняются усопшим. Например, у японцев с 13 по 15 августа пройдет буддийский праздник-фестиваль поминовения усопших. Его древние церемонии пользуются большой популярностью.

14 августа Русская православная церковь отмечает Происхождение честных древ животворящего Креста Господня празднеством в честь всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

Вышеназванный праздник, который в народе именуется «медовым Спасом», постепенно соединился с воспоминанием о крещении Руси - по старому стилю 1 августа 988 года. Как во владивостокском кафедральном Свято-Никольском соборе, так и во всех прочих храмах в этот день на праздничном водосвятном молебне освящается и мед нового сбора. Старинная пословица гласит: «На первый Спас и нищий медку попробует». Впрочем, святить приносят не только мед, но и первые овощи, и семена. А после литургии совершается малое освящение воды. Ну а для освящения округи из храмов принято выносить крест на улицу.

И в этот же день начинается Успенский пост. Он короткий, длится всего две недели, но по строгости сообразен Великому, а предшествует празднику Успения Пресвятой Богородицы. Уставом запрещаются все продукты животного происхождения, в том числе и рыба.

Католики в этот день чтят память святого Максимилиана Кольбе и мученика Евсевия Римского.

15 августа православные непременно вспомнят первомученика архидьякона Стефана, а также блаженного Василия, Христа ради юродивого - московского чудотворца, скончавшегося в 1557 году, и праведных Никодима, Гамаила и сына его Авива.

Торжественной мессой и церковной процессией католики во владивостокском приходе Пресвятой Богородицы отметят 15 августа большой праздник - Успение Пресвятой Девы Марии.

Этот праздник основывается на сказании, что умершая и похороненная в Гефсимании Мария вознеслась на небо: после вскрытия ее гроба вместо останков был обнаружен букет роз. Интересно, что среди русских католиков используется и другое название Успения - «Взятие Пресвятой Девы Марии в небесную славу», что свидетельствует об их вере в это событие. Кстати, существует традиция приносить первые плоды нового урожая в знак благодарения в дар храмам, посвященным Мадонне.

16 августа в православных храмах помянут преподобных Антония, новгородского чудотворца, Исаакия, Далмата и Фавста, а также Косму-отшельника. В старину по погоде «на Антона» судили о том, каким будет октябрь.

17 августа в православных храмах отдадут дать памяти семи отроков, иже во Ефесе, а также преподобномученицы Евдокии.

Католики в этот день вспомнят святых папу Евсевия, Гиацинта Польского, Илию.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»