В информатику - с головой

Во ВГУЭС закончила работу Малая компьютерная академия.

11 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1603 от 11 авг. 2004

Во ВГУЭС закончила работу Малая компьютерная академия.

В летней сессии академии участвовали 59 ребят со всего Приморья – победители и призеры краевых и районных олимпиад по информатике. На две недели теперь уже в стенах вуза они погрузились в мир современных информационных технологий. Следующая сессия состоится зимой. По ее итогам будут объявлены победители  проекта – обладатели гранта на обучение во ВГУЭС на бюджетной основе.

Проект для одаренных старшеклассников Приморья действует на базе университета уже седьмой год. За это время многие его участники стали не только студентами, но уже и выпускниками вуза. По словам начальника отдела довузовских образовательных программ ВГУЭС Людмилы Кравчук, 75 процентов участников Малой компьютерной академии приходят потом в университет учиться.

Финансирование проживания и учебы ребят нынешним летом осуществлял департамент образования и науки администрации Приморского края. Школьники не только сидели за компьютерами, но и ездили на экскурсии, ходили в кино, театр, бильярдный клуб, встречались с интересными людьми. Одна из встреч состоялась 4 августа. Диалог с ребятами провел заведующий отделом информационного обеспечения и документообработки департамента образования и науки администрации Приморского края Евгений Киселев, а также сотрудники ВГУЭС.

Самый юный участник академии, окончивший только 9 классов, Максим Салов из Арсеньева поделился своими впечатлениями:

- Мне больше всего понравилось то, что с нами на сессии работали самые лучшие преподаватели, специалисты своего дела, и нам был предоставлен уникальный шанс поучиться у них. Да и ребята все очень дружные. А продолжить свое образование я, безусловно, хочу в Институте информационных технологий и технических систем ВГУЭС.

Автор: Отдел спецпроектов «В»