Самая быстрая девочка Азии

На аренах столицы Якутии в эти дни продолжаются третьи международные игры «Дети Азии». Настоящим их открытием стало выступление 16-летней бегуньи из Приморья Елены Малькиной.

30 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1597 от 30 июль 2004

Сначала Лена уверенно выиграла финальный забег на спринтерской 100-метровой дистанции, а на следующий день не имела себе равных на двухсотметровке. Основными ее соперницами были чемпионка Всекитайских детских игр Чжан Джуйхань и спортсменка из Турции Дуйгу Чобан. Но все их попытки обойти приморскую спортсменку оказались тщетными. Наша землячка была удостоена звания чемпионки и награждена двумя золотыми медалями.
Родилась и выросла юная бегунья в поселке Ольга, здесь под руководством тренера Владимира Шевченко прошла первые спортивные университеты, неоднократно выигрывала краевые и дальневосточные первенства, а в этом году произвела настоящий фурор на первенстве России, где на своей любимой стометровке завоевала серебряную медаль, показав для ее возраста прекрасное время – 12,12 сек. В Якутии у нее были 12,15 и 24,6 сек. соответственно.
В самый канун Игр Азии Лена поступила на факультет физической культуры ДВГУ, где под руководством опытных наставников будет совершенствовать свое мастерство.

Представители нашего края добились успеха и в ряде других дисциплин.
В активе представительниц приморской королевы спорта и две бронзовые медали, которые завоевали Светлана Михайлова (400 метров с барьерами) и Елена Калиниченко (тройной прыжок).
Серебряными медалистами стали танцоры Кристина Жарская и Константин Ященко в состязаниях спортивных пар в возрастной категории «Юниоры-2» (14-15 лет).
Приморские юноши пробились в финал соревнований по настольному теннису.
В финал турнира боксеров вышли приморцы Евгений Дусканов и Александр Вараксин. Соперником Дусканова (категория до 50 кг) в борьбе за золотую медаль будет боксер из КНДР Хон Джонг Хек. Одним из самых красивых боев полуфинала стал поединок в весе до 52 кг, где приморцу Вараксину противостоял индийский боксер Кшетримаум Кумар. Наш земляк победил и теперь в финале встретится с чемпионом Казахстана Асламбеком Алибековым.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ,«Владивосток»