Возвращение пепла

К сентябрю этого года из Находки должны быть вывезены все останки японских граждан, умерших в лагерях для военнопленных на территории города в 50-х годах прошлого века. Решением связанных с этой процедурой вопросов занимается министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии при поддержке администраций Приморского края и Находки.

28 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1596 от 28 июль 2004

К сентябрю этого года из Находки должны быть вывезены все останки японских граждан, умерших в лагерях для военнопленных на территории города в 50-х годах прошлого века. Решением связанных с этой процедурой вопросов занимается министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии при поддержке администраций Приморского края и Находки.

В настоящее время в Находке работает уже вторая по счету группа специалистов из Японии, которая занимается вывозом на историческую родину останков японских военнопленных. В общей сложности до начала сентября приморский город  должны посетить четыре группы и полностью вывезти всех захороненных. Такая задача поставлена японской стороной.
Нужно сказать, что работа в данном направлении началась еще с 1991 года, когда правительства СССР и Японии  подписали соглашение «О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных». Согласно этому документу наша страна взяла на себя обязательства всячески содействовать японцам.
В Находке кладбище военнопленных Японии насчитывает более 500 могил. За последние годы представители японских государственных и общественных организаций  неоднократно посещали город, оговаривая вопросы вывоза останков своих соотечественников. Первоначально ими были вскрыты несколько могил и взяты на исследование пробы грунта.


В июле этого года начался заключительный этап работ. Приезжающие в Находку группы японских специалистов производят вскрытие могил на месте захоронения и выемку останков. На этом этапе, как и на всех остальных, помощь японской стороне оказывают находкинские специалисты муниципального предприятия «Бюро специальных услуг». Руководитель второй группы Мотидзуки Фумиаки отмечает, что администрация Находки с большим пониманием относится к проводимой работе и оказывает всяческое содействие в решении организационных и технических вопросов.
После выемки останки перевозятся на городское кладбище Находки, где выделена территория для кремации. Процедура эта сложная и ответственная, требующая скрупулезной  подготовки. Непосредственно перед кремацией японская сторона проводит панихиду по погибшим соотечественникам. В ритуал входят минута молчания и возложение цветов к небольшому алтарю, выполненному в японских национальных традициях.
Собранный после кремации прах впоследствии вывозится японцами на родину. Как рассказал Мотидзуки Фумиаки, в Японии проводится еще и экспертиза на ДНК, которая помогает окончательно определить соответствие останков конкретной личности. Далее прах передается семье погибшего или же помещается в общую усыпальницу.
За 12 лет работы японским специалистам на территории Приморского  края удалось вывезти менее трети всех захороненных. По данным правительства Японии, в Приморье было  погребено около пяти тысяч военнопленных, но найдено пока всего 1 578 могил в Артеме,  Уссурийске, Арсеньеве, Находке. Мотидзуки Фумиаки отметил, что по многим захоронениям даже нет данных, и если они будут появляться, то японское правительство продолжит работу по вывозу останков.

Автор: Алексей МАГАЛЯС, специально для «В»