На экваторе становится жарко

После двухнедельного межкругового перерыва возобновились игры чемпионата России. «Луч-Энергия» на стадионе «Хазар» в Каспийске выступал против «Анжи» и в тяжелой, упорной борьбе потерпел поражение.

27 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1595 от 27 июль 2004
В Каспийске бились до конца
«Анжи» (Махачкала) – «Луч-Энергия» - 3:2 (2:1)
С большим нетерпением и даже тревогой ожидали начала второго круга приморские болельщики. В то время как остальные клубы вовсю обновляли свои составы, «Луч» как будто особо не торопился. И только за день до игры, 23 июля вечером, в ПФЛ поступили заявочные листы на шестерых новичков - Гордиюка, Астафьева, Бекетова, Лобова, Бовтало и Кузнецова. Все они и были брошены на следующий день в каспийское дерби.
«Луч» вышел в следующем составе: Тумилович, Гордиюк, Кузнецов, Бовтало, Бекетов, Гришин, Зизилев, Соколов, Лунин, Астафьев, Атангана.
Матч складывался для приморцев драматично, если не сказать больше. Уже на 3-й минуте хозяева открыли счет, воспользовавшись грубой ошибкой Тумиловича, пропустившего под собой мяч после дальнего удара Нахушева.
Игра проходила в жесткой силовой борьбе. В очередной атаке на ворота «Луча» травмировался лидер анжуйского нападения Шамиль Лахиялов (9 мячей за первый круг) и был заменен Вишневским. Он-то и внес новую сумятицу в лучовские ряды, отправив в ворота Тумиловича второй мяч на 16-й минуте. На приморских болельщиков,  слушавших по Интернету репортаж из Каспийска, сразу нахлынули недобрые воспоминания: «Тереку» и «Уралану» - по 0:4, «Газпрому» - 0:6. Что, опять повторение пройденного?
К счастью, на этот раз игра складывалась по другому сценарию.
После второго мяча Павлов выпустил вместо Кузнецова Лобова, и 23-летний воспитанник питерского «Зенита» сумел улучшить игру в обороне.
Все чаще гости стали тревожить вратаря хозяев. На 43-й минуте анжуйцы грубо атаковали Астафьева в своей штрафной площадке, и Соколов с «точки» не оставил шансов голкиперу хозяев Макарову. После перерыва «Луч» продолжал настойчиво выискивать шансы, и на 51-й минуте Атангана головой замкнул отличный фланговый пас Бекетова. К сожалению, вскоре форвард покинул поле. Его уход с поля зрители проводили аплодисментами, а дагестанский комментатор воскликнул: «Атангана играл здорово!». О причинах замены пока ничего не известно, но вышедший вместо африканца Гарин не смог усилить игру в атаке.
В дальнейшем матч проходил с переменным успехом, и справедливым его итогом была бы ничья. Но на ничью никто не был согласен. На 86-й минуте Астафьев в борьбе с форвардами хозяев нарушил правила и получил вторую желтую карточку. «Луч» доигрывал вдесятером. Тем не менее оборона держалась. Не хватило всего полторы минуты. На 89-й минуте капитану «Анжи» Агаларову удался прорыв, и хозяева вышли вперед. «Луч» всей командой рванулся в последнюю атаку. Грубо прерывая ее, защитник Баматов заработал вторую желтую карточку, а с ней и удаление. Но это было слабым утешением для гостей, проведших матч с полной самоотдачей.
Лучшим в составе «Луча» был признан Астафьев.
На послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» Галямин сказал: «С календарем нам повезло – с «Лучом» встретились тогда, когда Сергей Павлов еще не успел наладить игру новых подопечных».

Пощады никому не будет
Если болельщики, читая эти строки, подумают, что только игра «Анжи» - «Луч» складывалась по законам драматургии, то ошибаются. Тур оказался на редкость богатым на события, подчас самые невероятные.
Например, в Орле. На 86-й минуте при счете 2:1 гости, футболисты «Металлурга-Кузбасса», получили право на пенальти. В этот момент на поле прорвался болельщик, бурно выражавший протест против решения арбитра. Футболист «Металлурга» Марков решил посодействовать судье и попытался остановить хулигана. Подоспевшие менты скрутили болельщика, а судья показал новоявленному помощнику…... красную карточку. Но это были цветочки. Гости не смогли реализовать пенальти, а на 90-й минуте и вовсе пропустили третий мяч.
Уникальный для отечественного футбола случай произошел в Брянске, где против местного «Динамо» вышли всего девять игроков «Уралана», в том числе полевым – запасной вратарь. Обреченные калмыки были повержены со счетом 6:0. На следующий день президент республики Илюмжинов заявил, что лично берет ситуацию под контроль.
До последнего дня не было ясности с «Черноморцем». Ввиду солидной задолженности перед другими клубами за приобретенных футболистов в ПФЛ предупредили, что если моряки не рассчитаются, то «Черноморец» будет снят с чемпионата. Денег не нашлось, и 23 июля из основного состава были спешно отзаявлены семь ведущих игроков (в их числе и перешедшие в «Луч» Гордиюк и Бекетов).
Такая хирургия позволила удержаться на плаву, и матч с хабаровским клубом «СКА-Энергия» состоялся. К удивлению немногочисленных зрителей, почти обескровленный «Черноморец» возродился как мифическая птица Феникс.
Под проливным дождем хозяева сумели вырвать победу со счетом 2:1. После игры их тренер Тищенко заявил, что он должен низко поклониться игрокам, не получающим уже третий месяц заплату и премии.
Между тем матч «Черноморец» - «СКА-Энергия» имеет самое непосредственное отношение к приморскому футболу. И даже не потому, что в следующем туре в Новороссийске будет играть «Луч». В составе хабаровчан дебютировал 18-летний Виктор Файзулин. Еще неделю назад юнец выступал за свой родной «Океан» во втором дивизионе. Армейцы полгода вели переговоры с «Океаном». И, как оказалось, не напрасно. В матче с «Черноморцем» Файзулин был одним из лучших, при счете 0:1 сумел сравнять счет.
А мы вот в поисках резерва для «Луча» рыскаем всей стране...…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ,«Владивосток»