Пройдусь-ка я по Грушевой

Приморское аэрогеодезическое предприятие ФГУП «ПриморАГП» готовит к выпуску в печать новый атлас - «Владивосток-2004».

9 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1586 от 9 июль 2004
Приморское аэрогеодезическое предприятие ФГУП «ПриморАГП» готовит к выпуску в печать новый атлас
- «Владивосток-2004».
По словам начальника одного из подразделений предприятия Надежды Цымбаленко, необходимость обновления атласа города назрела давно. Последний раз подобное полное картографическое издание выпускалось четыре года назад.
Новый атлас отразит обновленную застройку территории краевого центра. В особенности это актуально для Советского района Владивостока, где за четыре года выросло почти десять новых улиц: Яблоневая, Грушевая, Сливовая и т. д.
Корректировки  внесены в некоторые названия старых улиц. К примеру, официальное написание названия одной из центральных улиц будет такое: проспект 100-летия Владивостока, и никак иначе. Уточнено наименование еще одной  улицы, которое постоянно коверкалось, - улицы Жигура. И таких примеров довольно много. А вот носить гордое название адмиральских официально удостоились только четыре улицы и один переулок: улица Адмирала Фокина, Адмирала Кузнецова, Адмирала Юмашева, Адмирала Макарова и одноименный переулок им. Адмирала Макарова. По словам Надежды Цымбаленко, такое решение было принято для удобства горожан и приезжих гостей во избежание путаницы.
В отличие от старого в новом атласе будет дана обзорная карта Владивостока и окрестностей, а также достаточно подробный  обзор островных территорий в более крупном масштабе. Несмотря на столь значительное дополнение, объем атласа останется прежним - 88 страниц. Выпуск атласа намечен на конец июля, к 25-летию Приморского  аэрогеодезического предприятия. Тираж издания – 10 тысяч экземпляров, цена – от 200 рублей.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, специально для «В»