Строят всем миром

Народ Ким Чен Ира выбирает православие. В КНДР скоро появится первый православный храм. Его строительство ведется на средства корейской стороны при участии российских бизнесменов, в основном из Приморского края, а также на пожертвования граждан. Закладка храма в честь Живоначальной троицы состоялась в июне прошлого года в восточном районе Чонбек города Пхеньяна неподалеку от реки Тэдонган. Согласно намеченному плану все строительные работы будут завершены в этом году. Церковь будет представлять собой однокупольное строение, выполненное в традициях православной храмовой архитектуры.

8 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1585 от 8 июль 2004
Народ Ким Чен Ира выбирает православие.
В КНДР скоро появится первый православный храм. Его строительство ведется на средства корейской стороны при участии российских бизнесменов, в основном из Приморского края, а также на пожертвования граждан.
Закладка храма в честь Живоначальной троицы состоялась в июне прошлого года в восточном районе Чонбек города Пхеньяна неподалеку от реки Тэдонган. Согласно намеченному плану все строительные работы будут завершены в этом году. Церковь будет представлять собой однокупольное строение, выполненное в традициях православной храмовой архитектуры.
Сейчас корейские мастера завершают монтажные работы и скоро приступят к возведению купола, а затем - к внутренней отделке. Русская православная церковь консультирует зодчих по всем вопросам внутреннего и наружного убранства храма. Российская сторона готовит в подарок  для храма колокола и иконостас.
Как нам сообщили в отделе внешних церковных связей Московской патриархии, «это строительство станет очередным рубежом в развитии традиционных дружественных взаимоотношений между странами.  Освящение храма состоится весной будущего года».  Предполагается, что этот чин совершит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (на фото).

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, «Владивосток»