Кто собственник вашей квартиры?

Многие жители Владивостока хорошо помнят те времена, когда волна приватизации квартир захлестнула город. Городское бюро технической инвентаризации не справлялось с наплывом желающих стать собственниками своего жилья. Очередь перед БТИ не рассасывалась даже ночью. Очередники грелись у костров, а особо предприимчивые лица торговали местами в очереди. Но все желающие все-таки стали полноправными собственниками своих квартир. Именно об этом и гласил штамп, проставленный в выдаваемом на руки техническом паспорте жилого помещения. Прошло несколько лет. И кто-то наверху, видимо, решил, что штамп, подтверждающий право собственности, выглядит как-то несерьезно, и БТИ обязали выдавать на руки теперь уже отдельное свидетельство.

6 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1583 от 6 июль 2004
Многие жители Владивостока хорошо помнят те времена, когда волна приватизации квартир захлестнула город. Городское бюро технической инвентаризации не справлялось с наплывом желающих стать собственниками своего жилья. Очередь перед БТИ не рассасывалась даже ночью. Очередники грелись у костров, а особо предприимчивые лица торговали местами в очереди. Но все желающие все-таки стали полноправными собственниками своих квартир. Именно об этом и гласил штамп, проставленный в выдаваемом на руки техническом паспорте жилого помещения.
Прошло несколько лет.  И кто-то наверху, видимо, решил, что штамп, подтверждающий право собственности, выглядит как-то несерьезно, и БТИ обязали выдавать на руки теперь уже отдельное свидетельство.
Потом, в 1997 году, при очередной реорганизации муниципальных, краевых и федеральных служб БТИ сначала были лишены права регистрировать собственность, а затем переименованы и переданы из муниципального ведения в федеральное. С того момента главным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, стало свидетельство, выдаваемое уже учреждением юстиции по регистрации прав собственности на недвижимое имущество.
Сегодня у собственников недвижимости на руках может находиться один из трех перечисленных документов, которые, с одной стороны, поскольку все они подтверждают право владения, - равнозначны, но с другой...…
Если сегодня кому-то из собственников по какой-то причине вдруг потребовалось продать, подарить или передать квартиру по наследству, то оказывается, что, увы, не каждый документ из трех позволит их владельцу сделать это. Оказывается, все перечисленные операции с недвижимостью сегодня производятся только на основании свидетельств из учреждения юстиции. И чтобы получить такое свидетельство сегодня, имеющихся на руках документов уже недостаточно, потому что технические характеристики вашего жилья уже недействительны. Почему?
Пояснения дает директор филиала ФГУП «Госнедвижимость» по городу Владивостоку (бывшее БТИ) Дмитрий Якубовский:
- Я всегда предупреждаю граждан, что продажа, покупка и иные операции с квартирами сегодня производятся только по новым образцам документов. А потому при любых операциях с недвижимостью гражданам придется в обязательном порядке начинать с перерегистрации собственности в соответствии с действующими требованиями. А значит, в первую очередь придется обращаться к нам.
Любой собственник должен в обязательном порядке иметь на руках паспорт на свое жилье. Причем со сроком инвентаризации не более пяти лет. Если человек приходит к нам и говорит, что хочет заказать выписку из техпаспорта, то мы смотрим в первую очередь срок инвентаризации данного объекта.
Если срок инвентаризации меньше пяти лет, то мы со спокойной совестью выдаем человеку требуемый документ. Если более пяти лет, то мы в обязательном порядке высылаем на этот объект своего специалиста, и он смотрит соответствие этого помещения существующему техническому паспорту. Если же за это время в квартире была сделана перепланировка и жилье не соответствует техпаспорту, то наш специалист рекомендует и поясняет владельцу, куда ему надо обратиться для получения согласований и разрешений, с чего необходимо начать. И лишь только после представления этих разрешительных документов мы вносим в техпаспорт существующие изменения и выдаем владельцу реальный действующий документ.
Стоимость услуг нашего предприятия может некоторым показаться достаточно дорогой, особенно по сравнению с другими городами России, но я сразу хочу подчеркнуть: что касается расценок, то они были установлены не нами, а городской администрацией, когда БТИ принадлежало городу. Сегодня мы организация федеральная и замыкаемся на министерство экономики. Но расценки нам никто не менял….
Предположить, какие сюрпризы приготовит нам обсуждаемый сегодня в Госдуме Жилищный кодекс, отказываются сегодня даже специалисты. Но одно должно быть сегодня понятно каждому: не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. А потому, пока нас не заставили собирать еще два десятка дополнительных справок, разрешений и согласований,  пока еще никто не усомнился в вашем праве на вашу квартиру, обзаведитесь полным пакетом документов на нее. Пока не поздно…...

Автор: Олег ЗИНЧЕНКО, «Владивосток»