Юбилей с фейерверком и авиашоу

Празднование 105-летия поселка Пограничного удалось на славу, оставив в памяти жителей и гостей района добрый след.

22 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1575 от 22 июнь 2004

Празднование 105-летия поселка Пограничного удалось на славу, оставив в памяти жителей и гостей района добрый след.

Праздничный марафон на центральной площади открыл глава муниципального образования Пограничный район Эдуард Блинов. Он сердечно поздравил жителей поселка и его гостей, в числе которых была и китайская делегация во главе с мэром Суйфэньхэ Дун Цзомином, с юбилеем Пограничного, рассказал о социально-экономических достижениях, которых добился район за последнее время. Есть неплохие результаты в строительстве, на транспорте, в торговле и в сфере обслуживания, в сельском хозяйстве, есть определенные успехи в области народного образования, здравоохранения, культуры. Динамично развиваются международные связи, крепнет российско-китайское сотрудничество. Словом, у Пограничного имеются хорошие возможности для дальнейшего развития и процветания.

Поздравил жителей Пограничного  мэр Суйфэньхэ Дун Цзомин.

Затем на сцене прошло награждение лучших людей и производственных коллективов, которые добились за истекший год лучших показателей. Лучшим коллективом в номинации «Трудовая доблесть» признан коллектив железнодорожной станции Гродеково (начальник В. Пирогов). Победителями в номинации «Предприниматель года» стали: среди руководителей торговых предприятий – Галина  Дмитриенко, среди руководителей производственных предприятий района  - Василий Волков. Звание «Человек года» присвоено Елене Ткачевой, заместителю директора ПСШ № 1 по воспитательной работе, за работу с подрастающим поколением. «Меценат года» – этого звания удостоен коллектив Пограничного филиала ОАО «Приморнефтепродукт» (директор филиала О. Александров), оказавший помощь по всем направлениям социальной защиты и поддержки малоимущих на сумму 208 тысяч рублей.

Звание «Почетный житель Пограничного района» получили в нынешнем году Антонина  Роженко, председатель районного совета пенсионеров, и Василий Волков, руководитель ЧП «Волков».

Ну а после официальной части началось праздничное шествие колонн предприятий и организаций. Затем состоялся большой концерт, в нем приняли участие творческие коллективы Владивостока и Уссурийска.

На центральной площади Пограничного были развернуты различные выставки, проводились конкурсы. Состоялось авиашоу с полетами дельтапланов и знаменитых «кукурузников», были танцы до упаду и, конечно же, праздничный фейерверк.

Праздник прошел. Пограничный, перешагнувший свой 105-й юбилей, устремился в будущее.

Автор: Анатолий ДАРНЕВ, специально для «В»