Приморцы поправят президента

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по поддержке развития местного самоуправления при главном федеральном инспекторе по Приморскому краю Сергее Шерстюке.

18 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1574 от 18 июнь 2004

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по поддержке развития местного самоуправления при главном федеральном инспекторе по Приморскому краю Сергее Шерстюке.

Основной темой мероприятия стало обсуждение послания президента РФ Федеральному собранию на 2004 год. В ходе дискуссии были рассмотрены проблемы координации деятельности местных органов исполнительной власти в осуществлении государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, реализации губернаторской программы  “Приморье без наркотиков”. Кроме того, собравшиеся рассмотрели вопросы деятельности участковых уполномоченных милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в городах и районах края, организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования и порядок представления указанных данных органам государственной власти в 2005 году.

Наибольший резонанс вызвали первые два вопроса.

- К сожалению, ряд тезисов послания президента РФ несколько расходится с законопроектами и программами, разрабатываемыми правительством, - отметила в ходе дискуссии Валентина Мухаметдиева, заместитель председателя межведомственной комиссии, глава администрации Кировского района.  - Это в первую очередь касается проблем образования, в частности, отмены табу на приватизацию средних учебных заведений и единой сетки оплаты работы педагогов, здравоохранения, денежной компенсации льгот.

В результате было принято решение в течение десяти дней подготовить конкретные предложения в правительство РФ и Государственную думу по корректировке социальных программ и законопроектов. Подготовленные документы будут переданы Константину Пуликовскому и депутатам Госдумы от Приморского края.

Что касается вопросов противодействия наркомании, то первый заместитель УФСН РФ по Приморскому краю Сергей Шагунов рассказал, что за 11 неполных месяцев существования службы госнаркоконтроля выявлено 489 преступлений, из них 382 тяжких и особо тяжких, заведено 463 уголовных дела, 185 переданы в суд, осуждены на реальные сроки 76 человек. Однако в своей работе  управление сталкивается с рядом трудностей, преимущественно финансовых.  Так, практически во всех городах и районах края исполнение программ по борьбе с наркоманией осуществляется  частично за счет текущего финансирования и по пунктам, не требующим материальных затрат. Сотрудники межрайонных отделов управления зачастую не обеспечены автотранспортом, горюче-смазочными материалами.

Межведомственная комиссия по местному самоуправлению приняла решение рекомендовать администрации Приморского края рассмотреть вопрос о проведении краевого конкурса на лучшую организацию работы по профилактике наркомании среди муниципальных образований. Совместно со службой госнаркоконтроля по Приморскому краю решено обеспечить подготовку и проведение мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу со средствами массовой информации, общественными и религиозными объединениями по пропаганде здорового образа жизни. Руководителям Пожарского, Анучинского, Чугуевского, Кировского, Пограничного, Михайловского, Черниговского районов, ЗАТО «Фокино» и «Большой Камень» предложено рассмотреть и проработать вопросы обеспечения всем необходимым сотрудников межрайонных отделов УФСН РФ по Приморскому краю в местах дислокации.

Автор: Отдел социально-экономических проблем «В»