В степях Калмыкии нам не климат

Обескураживающим фиаско для приморских футболистов обернулся первый матч очередного южного турне.

8 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1568 от 8 июнь 2004

А между тем оснований для разгрома как будто не было. Даже наоборот.

Элистинцы переживают сегодня не лучшие времена. Вчерашний клуб премьер-лиги занимает непривычно скромное для себя место в нижней части турнирной таблицы. За несколько дней до матча группа ведущих игроков «Уралана» во главе с лучшим бомбардиром Циклаури обратилась в Палату ПФЛ по разрешению споров с заявлением о расторжении контрактов ввиду 5-месячной невыплаты зарплаты. А буквально накануне игры главный тренер Леонид Слуцкий выступил с официальным заявлением, в котором назвал финансовую ситуацию в команде аховой. И вот такой итог...

А теперь без эмоций: что же случилось в Элисте? Из жалобщиков в ПФЛ на поле в составе «Уралана» вышел только вратарь Дьяконов. Остальную фронду заменили запасные. Этот фактор, как показала игра, оказался решающим.

Получив карт-бланш, резервисты рвали и метали, а в сочетании с опытом Веретенникова и Аджинджала, которые пока никому не жалуются, получился очень даже неплохой альянс.

Счет был открыт на 10-й минуте, когда защитники «Луча» не углядели за Русланом Аджинджалом. Затем, правда, уже гостям удались несколько острых контратак. Особенно близок был к успеху Смирнов, но после его удара защитники вынесли мяч буквально с линии ворот.

Основные события развернулись после перерыва. Точнее, на очень небольшом временном отрезке – с 54-й по 61-ю минуту, когда уралановцы организовали три результативные атаки. В первых двух эпизодах владивостокцы не успели за Веретенниковым и Алиевым, совершавшими стремительные рейды к воротам Тумиловича. В четвертом мяче повинен сам страж, нарушивший правила вблизи ворот и схлопотавший пенальти.

Во втором тайме Антихович произвел ряд замен, но даже гола престижа не получилось. Судивший матч арбитр из Московской области Сергей Сухина раздавал желтые карточки налево и направо. Шестеро игроков «Луча» (Соколов, Зизилев, Тумилович, Гарин, Бобров и Ширшаков) получили «горчичники». У хозяев только три предупреждения. Впрочем, удивляться такому арбитражу не приходится. Не далее как 6 мая этот самый Сухина выдал в общей сложности 10 (!) предупреждений участникам матча «Томь» - «СКА-Энергия». Но нам от этого, конечно, не легче…...

«Луч» выступал в таком составе: Тумилович, Дьячков, Ширшаков, Бобров, Мустафин, Лунин, Соколов, Зизилев (Гришин), К. Коваленко (Гарин), Смирнов, Атангана (Сухов).

8 сентября приморцы выступят в Махачкале против местных динамовцев, которые в отчетном туре нанесли поражение «СКА-Энергии» - 1:0.

Остальные результаты тура: «Терек» – «Черноморец» - 2:0, «Спартак» - «Анжи» - 0:0, «Балтика» - «Арсенал» - 2:1, «Динамо» Бр – «Орел» - 1:0, «КамАЗ» - «Металлург-Кузбасс» - 0:2, «Газовик-Газпром» - «Металлург» Лп – 0:2, «Лисма-Мордовия» - «Сокол» - 2:3, «Нефтехимик» - «Томь» - 0:2.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА НА 8 ИЮНЯ

И ВНПМО1.  «Терек» (Грозный) 1111 0 0  26-1 332. «Сокол» (Саратов)14  9 2 322-8 293.  «Динамо» (Махачкала)15  8 2 517-12  264. «Спартак»  (Нальчик)13  7 5 1 17-6 265. «Анжи» (Махачкала)15  7 2 6 19-17   236. «Луч-Энергия» (Владивосток)14  7 2 5 14-17 237. «КамАЗ» (Набережные Челны)14  7 1 6 14-20 228.«Арсенал» (Тула) 15 6 4 5 18-14 229. «Металлург» (Липецк)14  57  2 17-12   2210. «Химки» (Химки)14  6 3 5 10-11  21 11. «Динамо» (Брянск)14  6 3 5 15-1921 12. «Орел» (Орел) 15  5 6 4 12-1021 13. «Томь» (Томск)14  6 2 6 15-1420 14. «Черноморец» (Новороссийск) 15  5 4 6 15-1219 15. «Уралан» (Элиста)14  5 4 5 19-1819 16. «Локомотив» (Чита)14  5 2 7 11-151717. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)14 3 4 7 13-1413 18. «СКА-Энергия» (Хабаровск)14  3 3 8 8-1512 19. «Газовик-Газпром» (Ижевск)13  2 4 7 9-1710 20. «Нефтехимик» (Нижнекамск)14  2  4 8 12-221021.«Лисма-Мордовия» (Саранск) 14 1  6  7  8-22 922. «Балтика» (Калининград)14 2  2 10  9-24 8

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»