В степях Калмыкии нам не климат

Обескураживающим фиаско для приморских футболистов обернулся первый матч очередного южного турне.

А между тем оснований для разгрома как будто не было. Даже наоборот.

Элистинцы переживают сегодня не лучшие времена. Вчерашний клуб премьер-лиги занимает непривычно скромное для себя место в нижней части турнирной таблицы. За несколько дней до матча группа ведущих игроков «Уралана» во главе с лучшим бомбардиром Циклаури обратилась в Палату ПФЛ по разрешению споров с заявлением о расторжении контрактов ввиду 5-месячной невыплаты зарплаты. А буквально накануне игры главный тренер Леонид Слуцкий выступил с официальным заявлением, в котором назвал финансовую ситуацию в команде аховой. И вот такой итог...

А теперь без эмоций: что же случилось в Элисте? Из жалобщиков в ПФЛ на поле в составе «Уралана» вышел только вратарь Дьяконов. Остальную фронду заменили запасные. Этот фактор, как показала игра, оказался решающим.

Получив карт-бланш, резервисты рвали и метали, а в сочетании с опытом Веретенникова и Аджинджала, которые пока никому не жалуются, получился очень даже неплохой альянс.

Счет был открыт на 10-й минуте, когда защитники «Луча» не углядели за Русланом Аджинджалом. Затем, правда, уже гостям удались несколько острых контратак. Особенно близок был к успеху Смирнов, но после его удара защитники вынесли мяч буквально с линии ворот.

Основные события развернулись после перерыва. Точнее, на очень небольшом временном отрезке – с 54-й по 61-ю минуту, когда уралановцы организовали три результативные атаки. В первых двух эпизодах владивостокцы не успели за Веретенниковым и Алиевым, совершавшими стремительные рейды к воротам Тумиловича. В четвертом мяче повинен сам страж, нарушивший правила вблизи ворот и схлопотавший пенальти.

Во втором тайме Антихович произвел ряд замен, но даже гола престижа не получилось. Судивший матч арбитр из Московской области Сергей Сухина раздавал желтые карточки налево и направо. Шестеро игроков «Луча» (Соколов, Зизилев, Тумилович, Гарин, Бобров и Ширшаков) получили «горчичники». У хозяев только три предупреждения. Впрочем, удивляться такому арбитражу не приходится. Не далее как 6 мая этот самый Сухина выдал в общей сложности 10 (!) предупреждений участникам матча «Томь» - «СКА-Энергия». Но нам от этого, конечно, не легче…...

«Луч» выступал в таком составе: Тумилович, Дьячков, Ширшаков, Бобров, Мустафин, Лунин, Соколов, Зизилев (Гришин), К. Коваленко (Гарин), Смирнов, Атангана (Сухов).

8 сентября приморцы выступят в Махачкале против местных динамовцев, которые в отчетном туре нанесли поражение «СКА-Энергии» - 1:0.

Остальные результаты тура: «Терек» – «Черноморец» - 2:0, «Спартак» - «Анжи» - 0:0, «Балтика» - «Арсенал» - 2:1, «Динамо» Бр – «Орел» - 1:0, «КамАЗ» - «Металлург-Кузбасс» - 0:2, «Газовик-Газпром» - «Металлург» Лп – 0:2, «Лисма-Мордовия» - «Сокол» - 2:3, «Нефтехимик» - «Томь» - 0:2.