Государь был бы доволен...

«Серебряный диплом» вручен коллективу архитекторов Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В. В. Куйбышева) - профессорам В. К. Моору, В. А. Обертасу и ст. преподавателю А. Г. Гаврилову, авторам воссоздания Николаевской Триумфальной арки во Владивостоке. Их проект назван в числе лучших архитектурных произведений по итогам 2001-02 гг. в рамках XI международного фестиваля зодчества, который проходил в Москве. Это своеобразное признание заслуг опытного коллектива архитекторов, который проделал колоссальную работу как по восстановлению арки, так и по сбору средств на ее восстановление.

3 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1566 от 3 июнь 2004

«Серебряный диплом» вручен коллективу архитекторов Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ имени В. В. Куйбышева) - профессорам В. К. Моору, В.  А. Обертасу и ст. преподавателю А. Г. Гаврилову, авторам воссоздания Николаевской Триумфальной арки во Владивостоке. Их проект назван в числе лучших архитектурных произведений по итогам 2001-02 гг. в рамках XI международного фестиваля зодчества, который проходил в Москве. Это своеобразное признание заслуг опытного коллектива архитекторов, который проделал колоссальную работу как по восстановлению арки, так и по сбору средств на ее восстановление.

Интересна история арки. Она была создана в 1891 году в честь приезда во Владивосток цесаревича, будущего государя Николая II. Это было первое монументальное сооружение Владивостока - символ освоения Россией Дальнего Востока. Подобно шпилю Петропавловской крепости на западных рубежах она обозначала границу российских земель на Востоке. Но с приходом большевиков эти по существу морские ворота города были разрушены. Разработка проектной документации оказалась весьма непростой задачей, поскольку попытки найти какие-либо чертежи в архивах не увенчались успехом. Однако небольшой коллектив сумел преодолеть все трудности и создать проект, исходя из фотографии этого архитектурного памятника тех лет...

Сегодня воссозданная заново Николаевская Триумфальная арка - одна из самых интересных достопримечательностей Владивостока, место паломничества жителей города и иностранцев.

Автор: Сергей НАДЕЖДИН, специально для «В»