Читателям отвечает ГАИ

При прохождении техосмотра по рукописной доверенности сотрудник ГАИ потребовал представить паспорт собственника автомобиля, мотивируя это тем, что его адрес мог измениться. Правомерно ли требование?

28 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1563 от 28 май 2004

При прохождении техосмотра по рукописной доверенности сотрудник ГАИ потребовал представить паспорт собственника автомобиля, мотивируя это тем, что его адрес мог измениться. Правомерно ли требование?

Нет, неправомерно. Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763) о представлении транспортного средства на осмотр владельцем, распоряжающимся им по доверенности, предъявление паспорта собственника не предусмотрено. Предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, представившего транспортное средство на осмотр.

Могу ли я, управляя автомобилем по доверенности, передавать в своем присутствии его другому лицу (страховой полис выдан на неограниченное использование транспортного средства)?

Можете. Управляя автомобилем по доверенности, вы являетесь его владельцем. Пункт 2.1.1 «Правил дорожного движения» обязывает водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством лишь в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Купил подержанный автомобиль, который за три месяца до продажи прошел техосмотр. Должен ли я повторно проходить инструментальный контроль?

Поскольку изменение собственника транспортного средства связано с получением новых регистрационных знаков, талон о прохождении государственного технического осмотра подлежит замене. В соответствии с упомянутыми выше «Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России» выдача нового талона в этом случае производится без проверки технического состояния транспортного средства. При этом новый талон выдается на срок действия прежнего талона.

На моем автомобиле прогорел глушитель, поэтому машина слегка тарахтит. На посту ГИБДД пригрозили: если я его не заменю, у меня снимут номера. На каком основании?

В соответствии с пунктом 6.3 приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (утверждены постановлением Совета министров – правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090) запрещена эксплуатация транспортных средств, у которых неисправна система выпуска отработавших газов. За управление транспортным средством при наличии такой неисправности часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Снятие государственных регистрационных знаков в данном случае не предусмотрено.