Любимая Троица

Сегодня, 26 мая, Русская православная церковь чтит память мучеников Гликерии и Александра, преподобномученика Макария, святого Георгия. Гликерию в народе называли попросту – Лукерья, - и добавляли: Комарница. Обычно в это время вместе с теплым ветром появляются комары.

26 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1561 от 26 май 2004

Сегодня, 26 мая, Русская православная церковь чтит память мучеников Гликерии и Александра, преподобномученика Макария, святого Георгия. Гликерию в народе называли попросту – Лукерья, - и добавляли: Комарница. Обычно в это время вместе с теплым ветром появляются комары.

Религиозные евреи сегодня и завтра отмечают свой праздник Шавуот. Его еще называют праздником первых плодов. По преданию, в этот день еврейский народ получил на горе Синай Тору. Шавуот завершает ряд праздников, которыми иудеи отмечают свои исторические вехи. Считается, что когда сыны Израиля вышли из Египта, они еще не были народом до тех пор, пока им не была дарована Тора.

У друидов сегодня – день Ясеня. Подошло лучшее для него время. Ясень хорошо знает, чего он хочет и чего не хочет. Он всегда предусмотрителен и проницателен.

Завтра, 27 мая, православные христиане вспомнят мученика Исиодора, святых Никиту и Леонтия. В русском фольклоре блаженный Исиодор – это Сидор Огуречник. Пришла пора сеять огурцы. Примета гласит: если весь этот день будет ясный, то будет хороший урожай огурцов.

28 мая святцы упоминают преподобных Пахомия и Евфросима, святого Исаию, благоверного царевича Димитрия Московского. Старинная пословица говорит: “Пришел Пахом - запахло теплом”. Примета такая: если “на Пахома” тепло - все лето будет теплым.

29 мая православные чтят память преподобных Феодора и Ефрема. А еще этот день - Троицкая родительская суббота, которую священнослужители называют вселенской. В этот день наша церковь возносит свои молитвы за усопших.

30 мая у православных христиан большой праздник - День Святой Троицы (Пятидесятница). Церковная история гласит, что в этот день на апостолов сошел Святой Дух. Это был пятидесятый день после Воскресения Христова, десятый день после вознесения Иисуса. Святой Дух сошел к апостолам в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать уши. Всем стали понятны три божественные ипостаси и их величие. Этот день также именуется днем рождения Христианской церкви.

У русских людей Троица – один из самых любимых праздников. С древних времен сохраняется обычай к Пятидесятнице украшать храмы зелеными ветками и цветами.

Святцы 30 мая упоминают апостола Андроника, святую Иунию и благоверную княгиню Евдокию.

Католики 30 мая отмечают свой День Святого Духа - Пятидесятницу. Ко всенощной службе этого дня, как и к празднику Пасхи, обычно приурочиваются крещения взрослых. В литургии Римско-католической церкви этот праздник по своему значению приравнивается к Пасхе. Во время праздничной мессы Пятидесятницы поется гимн Veni Sancte Spiritus. Это знаменитая золотая секвенция “Гряди, Святой Дух”.

30 мая католики празднуют и День святого Фердинанда Кастильского. Любопытно, что он считается покровителем губернаторов, заключенных и многодетных. Король Кастильский Фердинанд III (1198-1252 гг.), впоследствии причисленный к лику святых, был успешным администратором, причем чаще других правителей прощал провинившихся подчиненных. А еще он был счастливым отцом девяти сыновей и пяти дочерей.

31 мая - православный День Святого Духа. Второй день Пятидесятницы посвящен по преимуществу Святому Духу и поэтому называется “Духов день”.

Кроме того, в храмах 31 мая вспомнят святых отцов семи Вселенских соборов, мучеников Феодота, Петра, Дионисия, Александру, Клавдию, Фаину, Иулию. А народная примета этого дня такая: “Придет Федот - последний дубовый листок развернет”.

1 июня православные христиане чтят память священномученика Патрикия и его дружины, преподобных Корнилия и Сергия, благоверного князя Димитрия Донского.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»