Работы непочатый край

В том, что наказов тому человеку, которому горожане 4 июля доверят Владивосток, поступит много, корреспонденты «Горячей линии «В» не сомневались. Как и в том, что в большинстве своем речь пойдет о проблемах ЖКХ – самой горячей и больной точке нашего города.

14 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1555 от 14 май 2004

В том, что наказов тому человеку, которому горожане 4 июля доверят Владивосток, поступит много, корреспонденты «Горячей линии «В» не сомневались. Как и в том, что в большинстве своем речь пойдет о проблемах ЖКХ – самой горячей и больной точке нашего города.

Но, как выяснилось, владивостокцы – истинные патриоты и готовы потерпеть коммунальные неудобства…

«Я живу в центре города, - так начала разговор с корреспондентом «Горячей линии «В» коренная жительница Владивостока Ася Васильевна. – И душа уже изболелась: ну когда же мы хотя бы центральные улицы, по которым туристов иностранных возим, приведем в порядок, чтобы не стыдно было? Да и не только в туристах дело, центр – он и есть центр, витрина, по которой судят о городе в целом. И поэтому мой наказ будущем мэру – кто бы им ни стал в итоге: первое – зарыть наконец яму у Дома строительных организаций. Помните, там когда-то «Востоинвестбанк» собирался здание строить? Обнесли это безобразие забором и забыли чуть не на десяток лет. Фасад Дома строительных организаций облупился, обтерся, на него смотреть стало страшно, сквер порушили, забор этот бетонный… Ну просто сердце кровью обливается…

И второй мой наказ – заняться брошенными да ветхими зданиями. Например, бывшим «глазным» корпусом крайбольницы, что зияет выбитыми окнами и понемногу обживается бомжами…».

Унылое состояние, в котором находятся многие дома - памятники истории и архитектуры, тревожит и Николая Степановича, ветерана войны, капитана в отставке. Совершенно справедливо заметил он – эти здания должны украшать город, а не позорить его облик.  «Вы посмотрите на здание библиотеки имени Горького, что на Светланской, - возмущался Николай Степанович. - Ну ведь позорище для города, когда хранилище книг, храм знаний и культуры, если хотите, находится в таком позорном состоянии. Пройти мимо без печального вздоха невозможно. Я помню, как все радовались и гордились, когда это здание привели в порядок, с каким удовольствием приходили читатели туда. А что теперь? Страшный фасад, протекающая крыша да запыленные стекла? Неужели никому не стыдно за то унижение, в которое загнана старейшая библиотека? Вот мой наказ новому мэру – привести здание в порядок. Книжкин дом должен быть светлым и чистым!».

Корреспонденты «Горячей линии «В», присоединяясь к вышесказанному, надеются, что многочисленные кандидаты на пост главы города возьмут себе на карандашик желания горожан.

ВНИМАНИЕ! «В» начинает акцию – «Наказ новому мэру». Выборы нового главы Владивостока состоятся 4 июля. Давайте покажем и расскажем будущему главе администрации, какие улицы, какие районы, какие проблемы и беды города особенно животрепещущи и насущны!

Итак. Понедельник, среда, четверг. 10 - 10.30. По телефону 415-585 работает «Горячая линия «В».