Тайный визит Ким Чен Ира в Пекин

В ходе своего тайного визита в Пекин лидер Северной Кореи Ким Чен Ир встретится с китайским руководством. Главной темой переговоров будет ядерная программа Пхеньяна.

22 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1545 от 22 апр. 2004

В ходе своего тайного визита в Пекин лидер Северной Кореи Ким Чен Ир встретится с китайским руководством. Главной темой переговоров будет ядерная программа Пхеньяна.

По сообщению южнокорейского информационного агентства Yonhap, по прибытии специального поезда в Пекин Ким отправился на торжественный обед и переговоры с главой КНР Ху Цзинтао. Как сообщают южнокорейские СМИ, Ким Чен Ира сопровождает делегация, состоящая из 40 высокопоставленных чиновников. Ожидается, что Ким останется в Китае до четверга и встретится также с Цзянь Цзэминем и другими руководителями страны. Программой пребывания предусмотрено также посещение пекинского района высоких технологий, а также на обратном пути в Корею северокитайских городов Шэньян и Далянь.

«Флотилия» неприметных черных государственных лимузинов у железнодорожного вокзала была единственной приметой пребывания Кима в китайской столице. Как и в предыдущий свой визит в Китай, любимый вождь - так официально именуется Ким в Корее - перемещается тайно. В понедельник ни китайские власти, ни представители посольства Северной Кореи не захотели высказаться по поводу редкого визита северокорейского диктатора. «У нас нет никакой официальной информации», - заявил представитель министерства иностранных дел Китая.

ИДЕОЛОГИЯ "ЧУЧХЕ" И ГОЛОД

Северная Корея осталась единственным сталинистским государством. Почитание Ким Чен Ира, превратившееся в культ личности, придает режиму черты абсолютной монархии. В экономике Пхеньян следует идеологии «чучхе», и хотя она подразумевает экономическую независимость, тем не менее страна всегда зависела от помощи Восточного блока. С тех пор как эта помощь исчезла, угнетенное население страны все чаще страдает от голода.

Своим визитом Ким намерен упрочить пошатнувшуюся недавно дружбу между Пекином и Пхеньяном. Правительство Китая, пытаясь добиться от Северной Кореи отказа от программы создания атомного оружия, в последнее время усилило свое давление на Пхеньян. Прошедший в феврале второй раунд переговоров шести государств о дипломатическом решении конфликта остался без заметных результатов.

На прошлой неделе во время своего визита в Китай вице-президент США Дик Чейни предупредил о растущей угрозе безопасности, исходящей от Северной Кореи. Он заявил, что в вопросе атомного оружия Китай должен оказывать большее давление на Северную Корею. В ответ на это северокорейское министерство иностранных дел объявило, что у Чейни «помутился рассудок».

Наблюдатели считают, что в качестве компенсации за отказ от продолжения атомной программы Китай пообещает Корее экономическую помощь и поставки энергоносителей. «Оказывать давление на Корею - не лучший выход», - сказал эксперт по Корее Китайской академии наук Пяо Цзянуй.

Из-за боязни покушений и политических беспорядков Ким крайне редко покидает Северную Корею и только в специальном поезде. В последний раз это было во время посещения России в 2002 году. Сообщения российских дипломатов предоставили редкую возможность заглянуть в жизнь диктатора. В то время как народ Северной Кореи голодает, большую часть дня, как говорят, Ким проводит в вагоне-ресторане, лакомясь и развлекаясь в обществе танцовщиц.

Но хотя отношения между Пекином и Пхеньяном в последнее время охладели, тем не менее Китай остается важнейшим союзником Северной Кореи. Пекин поддерживает обанкротившийся северокорейский режим поставками продовольствия.

Автор: ИноСМИ. Ru “Frankfurter Rundschau”, Германия - «Владивосток»