Здоровье – главное богатство

Седьмого апреля весь мир отмечал День здоровья. И именно в этот день на вопросы читателей «В» отвечал руководитель департамента здравоохранения администрации Приморского края Владимир УШАКОВ.

21 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1544 от 21 апр. 2004

Седьмого апреля весь мир отмечал День здоровья. И именно в этот день на вопросы читателей «В» отвечал руководитель департамента здравоохранения администрации Приморского края Владимир УШАКОВ.

ФИЗКУЛЬТ-ПРИВЕТ!

- Алло, с вами говорит Георгий Петрович. О здоровье можно два вопроса задать? Первое, существует стереотип, что его можно поддерживать при помощи лекарств и пищевых добавок. В развитых же странах давно поняли: нужно пропагандировать не их, а здоровый образ жизни. Что у нас предпринимается в этом направлении? Далее, здоровье наше тесно связано с понятиями физкультура и спорт. Причем старшему поколению необходима именно физическая культура. Что делается для того, чтобы она стала массовой?

- Интересные вопросы. Пищевые, или биологически активные добавки - это не лекарства. При получении разрешения на их продажу достаточно, чтобы БАДы соответствовали требованиям, предъявляемым к продуктам питания. Естественно, чтобы вылечиться или поддержать свое здоровье, их маловато. В первую очередь нужно вести здоровый образ жизни. Заниматься физкультурой или спортом, помнить о рациональном - но не избыточном! - питании. Нецелесообразно избегать чего-либо, каждый продукт порой содержит вещества незаменимые. И уж особенно осторожным надо быть с диковинными диетами-панацеями, предлагаемыми некоторыми целителями.

- Тогда почему у нас пропагандируют пищевые добавки, а не здоровый образ жизни?

- У производителей БАДов имеется возможность оплачивать рекламу на ТВ, в газетах, чего порой лишено здравоохранение. Наши финансовые возможности, к сожалению, лимитированы. Тем не менее департамент здравоохранения края выпускает свою газету, пропагандирующую принципы ЗОЖ. Что касается возможностей развития физической культуры для лиц пожилого возраста, я полностью согласен: этому надо уделять гораздо больше внимания, хотя вы знаете, что губернатор серьезно озабочен  проблемой физического здоровья жителей края.

- Хотелось бы понятия спорт и физкультура разделить. Считается, для здоровья нужен спорт, а ведь если человек резко его бросает, это даже вредно. Физическая культура - совсем другое дело.

- Вы о реанимации так называемых групп здоровья?

- Ну, и это в том числе.

- Я расскажу о вашем предложении председателю краевого комитета по физической культуре и спорту Наталье Хворостяной.

- Владимир Георгиевич, скажите, подлежат ли лицензированию фитнесс-клубы?

- Если в них не проводятся физиотерапевтические процедуры, не осуществляется другая медицинская деятельность, наш департамент их не лицензирует.

А ПОД ОКНАМИ ГАРАЖ

- Алло, добрый день. Это Маргарита Антоновна. Я прочла, что Владивосток - один из немногих городов, где нет очистных сооружений. Много говорим о всяких инфекциях, так они напрямую связаны с отсутствием таких сооружений.

- Вопрос о строительстве очистных сооружений во Владивостоке обсуждается давно. Насколько я знаю, их строительство начнется в нашем городе в следующем году. Предполагается, по крайней мере.

- «Прямая линия»? Объясните, пожалуйста, почему на предприятиях перестали проводить ежегодную диспансеризацию? Неужели эта услуга не предусмотрена нашими полисами? Но ведь я могу за год ни разу не обратиться к врачу. Куда же денутся деньги?

- Существуют определенные производства, где проведение ежегодных профосмотров обязательно. Однако эта услуга, действительно, не предусмотрена нашими полисами и проводится всегда за счет работодателя.

- Позвольте представиться: Василий Михеевич Масленников, живу на Новожилова, 33. У нас под окнами гараж предпринимателей, ремонтирующих авто. Льется на землю мазут, жгутся отходы. Под окнами – туалет. Санэпиднадзор приезжал два раза по заявлению. Как найти управу?

- Если городской центр санэпиднадзора не может принять действенных мер, можно обратиться в краевой центр санэпиднадзора или в лицензионную палату с соответствующей жалобой. Нарушение лицензионных требований послужит основанием для приостановления или отзыва лицензии у этих предпринимателей.

ЕСЛИ ВРАЧ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ…

- Назовусь господином Ивановым. Как вы относитесь к врачам, которые ради дополнительного заработка предлагают своим пациентам дорогущие импортные лекарства, хотя в аптеках есть дешевые отечественные аналоги. Неужели медикам разрешено сотрудничать с фирмами и наживаться на наших болезнях?

- Это самодеятельность врачей, с которой мы ведем борьбу. Понимаю желание медиков иметь заработную плату повыше, но наживаться подобным образом на страданиях больных считаю недостойным. Если такие факты есть, пожалуйста, сообщайте в департамент здравоохранения края или в мою приемную по телефону 413-514, мы примем меры и в отношении врача, и в отношении обеспечения пациентов дешевыми, но качественными препаратами.

- Добрый день, с вами говорит Панаиоти Эмилия Петровна. Терапевт пришла по вызову к температурящему молодому человеку. И начала кричать на него - мол, такой здоровый парень врача на дом вызывает. У меня и так два участка, устаю... Ну что за грубость такая?

- Мы установим, кто ходил по этому вызову. Приношу вам извинения за грубость врача.

- Понимаете, мы уже боимся обращаться к врачам, хотя есть, конечно, и другие. Вот работает в 11-й поликлинике Горшков Виталий Владимирович, запишите, это врач от Бога. Всех больных в лицо помнит. Вот если бы у нас таких побольше было…

- Спасибо, отметим. Приятно, что вы сказали хоть что-то хорошее в адрес врачей.

- Владимир Георгиевич, хочу узнать ваше квалифицированное мнение. Мне сделали «невинную», как ее обрисовывали, операцию на челюсти - резекцию верхушек корней зубов. Девушка, как выяснилось потом, директор ООО Елена П. сделала укол, а затем сказала: «Кстати, у вас отек будет. Вы работаете?».

- Вам должны были предварительно объяснить, в чем именно будет заключаться помощь и какие последствия возникнут в результате врачебного вмешательства, получить ваше информированное согласие.

- Далее, операцию проводила именно П., которая постоянно консультировалась с другим врачом.  Я попросила ее показать диплом о базовом медицинском образовании и сертификат специалиста-стоматолога. Так как недоверие было посеяно, я решила записать номера этих документов. Сделать этого не успела, девушка вырвала документы из рук - мол, не имею права.

- Все данные о специалистах, участвующих в оказании медпомощи, вам должны быть предоставлены.

- После этого у меня начал расти страшный отек. По направлению «Скорой помощи» пришлось обратиться в отделение стоматологии челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы № 2. Пока ждала, решила спросить у Валентины Ивановны (фамилию она, кстати, назвать отказалась), встречавшей пациентов, не знает ли она Елену П.  В этот момент из своего кабинета вышел дежурный врач со словами: «Кто это тут обсуждает моих коллег?!» После этого доктор стал разговаривать со мной крайне хамским тоном. Я сказала, что не готова доверить свое здоровье этому медику. Имела ли право?

- Любой имеет право на выбор врача, медицинского учреждения – хоть поликлиники, хоть стационара.

- Был выходной день, других дежурных врачей не было. Этот молодой человек выписал мне справку «Состояние после резекции нормальное». Но мне становилось хуже, помогли только антибиотики, которые я стала принимать по совету другого врача.

- Если вы считаете, что при оказании медпомощи были допущены некие нарушения, вы можете обратиться в краевую конфликтную стоматологическую комиссию. Для начала стоит написать заявление в департамент здравоохранения, мы примем соответствующие меры.

ПОЛИС «ЧУЖЕСТРАНЦА»

- Владимир Георгиевич, подскажите, пожалуйста, какие законы по здравоохранению можно посмотреть в целях «самообразования»?

- Федеральные законы «Об обязательном медицинском страховании», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

- Однажды в поликлинике я встретила мужчину из Иркутска. Он может у нас лечиться?

- Конечно, препятствий для обращения в поликлинику жителям других регионов нет. У каждого человека, куда бы он ни ехал, с собой должен быть полис ОМС. Даже я, руководитель департамента здравоохранения, придерживаюсь этого правила. При оказании медицинской помощи гражданам возникает большая проблема: 20-30 процентов обращающихся в больницы не имеют полисов. В таком случае учреждения несут расходы, которые восстанавливать никто не собирается. Однако в травмпунктах висят объявления: «Первый прием без документов». При состояниях, угрожающих жизни, о полисе даже и речи быть не может – медицинскую помощь окажут в полном объеме.

- И по полису на иркутскую поликлинику у нас примут?

- При наличии действующего полиса ОМС установленного образца врачи обязаны принять больного и оказать ему помощь бесплатно в объеме территориальной программы государственных гарантий. Позже Приморский ТФОМС проведет межтерриториальные расчеты с Иркутским ТФОМС по факту оказания помощи и восстановит понесенные затраты. Кстати, на этот год в бюджете нашего ТФОМС запланировано около 7 млн. руб. на подобные расчеты с другими регионами.

ПЛАТНОЕ-БЕСПЛАТНОЕ

- Пришлось воспользоваться услугами платной скорой помощи - обычную дождаться не могла. Ничего плохого не могу сказать, внимательные врачи приехали, быстро сняли боль. Но скажите, кто-нибудь контролирует их расценки? Я заплатила полторы тысячи! Следующий раз легче умереть будет.

- Очень жаль, что муниципальная скорая медицинская помощь не смогла приехать к вам вовремя. По заверениям главного врача станции скорой медицинской помощи Кузнецова, таких проблем у него нет, меня ваша информация несколько настораживает. К сожалению, влиять на расценки частнопрактикующих врачей мы не можем, цены определяются рынком медицинских услуг.

- Добрый день. Это я попала на линию здравоохранения? Говорит Людмила Григорьевна. Я пользуюсь льготами как инвалид второй группы, последнее лекарство, которое мне выписали, редкое - и вот я его  месяц как не могу купить. Есть решение клинико-экспертной комиссии, что нужно именно оно.

- Года три назад с обеспечением льготников лекарствами еще были проблемы, мои родители к этой категории относились – помню, с каким трудом мог достать лекарства, если вообще в состоянии был. Но сегодня мы закупаем медикаменты в необходимых объемах в соответствии с территориальным перечнем для льготных категорий. Если каких-то препаратов нет, можно обратиться к заведующей аптекой, откажет - в комитет фармако-экономического анализа и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения. Назовите, пожалуйста, ваш домашний адрес. Разберемся с накладкой.

- Добрый день. Это «Прямая линия»? Владимир Георгиевич, вас беспокоит Солодовин Михаил Петрович. Проживаю в Советском районе, инвалид второй группы, пенсионер, ветеран. Стою на очереди на протезирование зубов - нечем кушать совсем. Значит, в том году я стоял на очереди, и прошла она за год на 730 человек. Если не ошибаюсь, с начала этого года еще на три продвинулась. Или не финансируют, или...

- Финансируют в рамках тех средств, которые нам выделяются по федеральному закону об инвалидах и закону о ветеранах. Денег, к сожалению, не так много - но давайте мы попытаемся разрешить ваш вопрос, назовите ваш домашний адрес.

- Здравствуйте, можно задать вопрос Владимиру Георгиевичу? Это Надежда Альфонсовна. У моей внучки ДЦП. И куда бы мы ни обращались, кругом все платно, и довольно-таки огромные цены. Мы этого бесплатного лечения, которое положено нам по закону, не видим.

- У нас для жителей Владивостока есть центр по лечению подобных заболеваний у детей.

- «Альтус»? Ну, там само лечение бесплатно, а за койку мы платим. В итоге выходит примерно столько же, сколько в платных учреждениях, 3000 рублей в месяц и поболе.

- За койку деньги берут? Хм... Вообще там все расходы должны компенсироваться государством. Давайте попытаемся разобраться, почему же с вас деньги требуют.

- Давайте. Я обращалась в прошлом году и к вам, нужен был пневматический костюм «Пилот» - чтобы ребенок встал на ноги и пошел, 30 тысяч стоит. Мне отказали.

- Подобных костюмов по краевой программе государственных гарантий по оказанию населению бесплатной медицинской помощи не можем предоставить. Но гарантировать бесплатные услуги врачей и препараты, входящие в территориальный формуляр, я вам могу. Слушаю ваши координаты.

- Скажите, пожалуйста, как можно записаться к кардиологу поликлиники Дальзавода, если по телефону не записывают, а в 8 утра талончиков уже нет?

- Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, нужно сначала посетить терапевта, чтобы он выявил целесообразность направления к кардиологу. Врач должен в час принимать определенное число пациентов, в зависимости от специализации. Если в поликлинике недостаточно специалистов, это порождает такие нежелательные явления, как попытки пациентов записаться к ним в более раннее время. Ситуация усугубляется тем, что многие сами решают, какой врач необходим - без направления участкового терапевта.

ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ ХУЖЕ

- Здравствуйте. Вот по поводу здоровья можно высказаться? При советской власти к врачу, к узкому специалисту, можно было записаться по журналу, который находился в регистратуре. Сейчас, при капитализме, не попадешь. Приходишь в шесть утра, а то и раньше. И талонов отпустят четыре, в крайнем случае восемь штук. И только через неделю снова идешь.

- Вас как зовут?

- Татьяна Михайловна. Фамилию не буду называть, потому что я больной человек... Не надо.

- Вы сами решаете, к какому специалисту идти?

- Ну, я иду к терапевту, потом он говорит, допустим, нужно пройти невропатолога, УЗИ...

- Татьяна Михайловна, к какой поликлинике вы относитесь?

- К двенадцатой.

- Скорей всего летом в этой поликлинике будет открыто отделение общеврачебной практики, где один врач, к которому вы придете, вас посмотрит, решит вопросы за невропатолога, кардиолога, сможет сделать электрокардиограмму.

- Но все это платно будет?

- Бесплатно. Мы вводим новую систему. Подготовленный специалист общеврачебной практики уже не как терапевт будет принимать, а за ряд других специальностей - в пределах своей компетенции, конечно. Он сможет и очки подобрать, и внутриглазное давление померить. И человеку удобно будет, обратившись к одному врачу, получить необходимый объем помощи. И у врача появится гораздо больше времени на работу с пациентом, чем у узкого специалиста, участкового терапевта.

- Здравствуйте, я приписана к поликлинике № 1. Процедуры по полису – по крайней мере, промывание гланд – там не делают. На свой вопрос я получила одну грубость.

- Перечень бесплатных услуг должен висеть в каждой поликлинике. Если вам его не предоставили, можно обратиться в управление здравоохранения Владивостока, телефон 228-367 или в краевой департамент здравоохранения, телефон 413-514. А также к начальнику отдела организации медицинской помощи взрослому населению Пивоваровой Татьяне Ивановне, телефон 412-954. Это уже второй вопрос по поликлинике № 1. Буду разговаривать с ее главным врачом.

- Добрый день, Владимир Георгиевич, это жители домов 29, 31, 33, что на улице Новожилова,  ветераны, участники войн. Мы лечились в течение десяти лет в госпитале ветеранов войн (бывшей больнице строителей) на Новожилова, 19. Сейчас эту больницу перевели в краевой госпиталь, в ней лечат ветеранов труда и участников войны. Госпиталь не возражает против предоставления нам кабинетика, где бы нас принимала терапевт, выписывала бы рецепты, направления. Однако бывшая наша врач ушла в декретный отпуск. Очень просим вас решить нашу проблему - у нас больные за 70 лет, половина – неходячие. А живем мы на сопке чуть ли не на Патрокле. И уж особенно, если гололед... Госпиталь - рядом с нами. Слезно вас просим, Владимир Георгиевич, помогите, пожалуйста.

- Дело в том, что краевой госпиталь для ветеранов войн теперь занят большей частью именно обслуживанием ветеранов, это его специализация.

- И у нас ветераны войн.

- Обслуживанием жителей Владивостока занимаются муниципальные учреждения Владивостока. Раньше на территории госпиталя было небольшое отделение для обслуживания вас, однако сейчас существуют определенные требования к лицензированию медучреждений, эти помещения не соответствовали требованиям. Вы проживаете на территории, обслуживаемой поликлиникой № 6.

- Ой, боже мой, да мы же на сопке. И вот куда нам деваться, у меня дети в Москве, зять мой, Щеглов, был прокурором нашего города, тоже в Москве. Около него живет и бывший еще раньше мэр нашего города, имя не помню, который старенький. Они говорят, спросите вы краевого, ну дайте нам комнатку маленькую и терапевта, мы больше ничего не просим.

- Вот сейчас мы с управлением здравоохранения города решаем вопрос по развертыванию общеврачебных практик, и проблемы здоровья вы сможете разрешить у одного врача общей практики. В частности, шестая поликлиника в районе бухты Тихой так будет работать.

- В шестой негде повернуться, люди сознание теряют в очередях. Мы же не просим для всех, а для тех же ветеранов войны. Хорошо, тогда в Москву я пишу, звоню, разговариваю с вышестоящими, что вы мне отказали. Вы меня в шестую посылаете, а мы, хромые, слепые, за 70 лет, просим комнатку маленькую.

- Послушайте меня... Район, относящийся к поликлинике № 6, довольно обширный. В районе Тихой мы открываем общеврачебную практику, которая будет обслуживать жителей его отдельных улиц – Сахалинской и других. Подобные кабинеты планируем создать в спальных районах Владивостока. К лету они появятся в зонах обслуживания поликлиник № 12 и 6. Я переговорю о возможности открытия такого отделения именно в вашем районе, на сопке расположенном.

- Ой, ну солнышко, о чем мы говорили. Больше нам ничего не надо. Здоровья вам.

P. S. Кроме того, после проведения «Прямой линии» ответы на вопросы почти 20 позвонивших читателей «В» были направлены им лично.

Автор: «Прямую линию» провели Надежда СОЛНЫШКО, специально для «В», Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»