Домашняя премьера

Никогда еще приморская торсида не волновалась в ожидании футбольного сезона так, как в этом году. После семилетнего перерыва «Луч» вернулся в первый дивизион. С того фатального 1997 года много воды утекло. Полностью обновились руководящий и игровой коллективы, кардинально трансформировалась структура клуба, даже название команды стало другим – «Луч-Энергия». Интриги прибавляло то обстоятельство, что до вторничного дня болельщики и в глаза не видели сверхобновленный «Луч». Стоит ли удивляться, что стадион был забит под завязку. Как явствует из судейского протокола, на новеньких пластиковых креслах восседали 10200 зрителей.

8 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1537 от 8 апр. 2004

Матчу предшествовала обширная культурно-спортивная программа. Футболистов приветствовал губернатор Сергей Дарькин, который пожелал «Лучу» побед, а гостям дипломатично – спортивных удач.

Зрители не обманулись в своих ожиданиях. Игра получилась в меру драматичной, в меру интригующей. Обе команды показали совсем не весенний футбол. Ну а начало игры и вовсе выдалось захватывающим.

Уже на 8-й минуте арбитр в поле Сергей Мацюра показал на «точку» гостей. Это один из защитников «Анжи» сыграл рукой в своей штрафной площадке. Однако подошедший к мячу Александр Смирнов сплоховал. Несильно и к тому же откровенно пробиваемый в правый от вратаря угол мяч стал легкой добычей кипера Александра Макарова.

Через несколько минут Александр Гарин, воспользовавшись грубейшей ошибкой гостей, забил мяч. Судья показал на центр, но потом, посоветовавшись с лайнсменом, отменил взятие. И все же настойчивость форварда была вознаграждена. На 15-й минуте, приняв фланговую передачу от Антанганы, он под острым углом кинжальным ударом расстрелял вратаря дагестанцев.

Гости приложили много усилий, чтобы изменить ход поединка. Особенно активен был их капитан Руслан Агаларов. Во втором тайме дагестанцы даже владели территориальным преимуществом, но все попытки создать сколько-нибудь реальные шансы у наших ворот уверенно отражались защитными порядками «Луча». Без ошибок действовал центральный тандем в лице капитана команды Дьячкова и намибийского легионера Хамела. Надежен был на последнем рубеже вратарь Тумилович.

Итак, выиграв 1:0, «Луч» вписывает в таблицу первые три очка.

”Луч-Энергия”: Тумилович, Жуков (Митт, 78), Дьячков, Хамел, Мустафин, Смирнов, Соколов, Гришин (А. Коваленко, 74), Лунин, Антангана (К. Ко-валенко, 75), Гарин (Цацкин, 59).

Три лучших игрока (версия «В»): Гарин (Л), Дьячков (Л), Агаларов (А).

Результаты 3-го тура:

“Нефтехимик” - “Лисма-Мордовия” - 0:1“Химки” - “Спартак” - 0:0“Металлург” (Лп) - “Сокол” - 2:2“СКА-Энергия” - “Черноморец” - 1:0”Локомотив” - “Терек” - 1:2«Металлург-Кузбасс” - “Орел” - 0:0“Томь” - “Арсенал” - 1:1«КамАЗ» - “Газовик-Газпром” - 0:0«Динамо” (Мк) - “Балтика” - 2:0 “Уралан” - “Динамо” (Бр) - 3:3.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»