Из огня да в полымя

Слухи делу не помощник. Тем не менее нет дыма без огня. В последнее время в Находке стала муссироваться информация о ликвидации некоторых пожарных частей и сокращении значительной части личного состава. Дескать, слишком затратная служба. Проблема эта обсуждалась и в средствах массовой информации.

7 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1536 от 7 апр. 2004

Слухи делу не помощник. Тем не менее нет дыма без огня. В последнее время в Находке стала муссироваться информация о ликвидации некоторых пожарных частей и сокращении значительной части личного состава. Дескать, слишком затратная служба. Проблема эта обсуждалась и в средствах массовой информации.

Такая постановка вопроса явно не стыковалась с недавним распоряжением мэра города Виктора Гнездилова, в котором определялся комплекс противопожарных мероприятий. Оно было принято в соответствии с решением соответствующей краевой межведомственной комиссии. В частности, пожарным рекомендовано провести дополнительные комплексные проверки противопожарного состояния морских портов. Руководителям предприятий вменялось установить или отремонтировать автоматизированные пожарные сигнализации, провести ревизию и ремонт электрохозяйства и систем теплоснабжения, обеспечить объекты надежной охраной, первичными средствами пожаротушения, обучить персонал.

Разъяснения корреспондент «В» постарался получить и в первом отряде государственной противопожарной службы Находки. Там сообщили, что численность отряда будет уменьшена на 99 человек. Бойцы пожарной части № 8, расположенной в районе городской больницы, и пожарной части № 7, что в Северном микрорайоне, получили уведомления о сокращении. Но тому есть свое объяснение. В пожарной охране продолжается процесс реорганизации - переход из ведомства министерства внутренних дел под крыло МЧС. Проводимое сокращение - всего лишь один шаг в этом деле. Следующим шагом будет принятие на работу этих же сотрудников на прежние должности. Разница будет состоять в том, что финансироваться они будут не из федерального бюджета, как прежде, а из краевого.

Особо отмечено, что географическая специфика Находки, то есть большая протяженность вдоль побережья, наличие портов и судоремонтных заводов делают невозможным обслуживание города малым количеством пожарных частей. Одно из шести подразделений находится в поселке Врангель. Две части являются объектовыми:

14-ПЧ предназначена для охраны нефтепорта, одного из самых пожароопасных объектов Приморского края, 80-ПЧ обслуживает торговый порт. Кроме этого в поселке Ливадия расположен отдельный пост 7-ПЧ, отвечающий за населенные пункты, расположенные за американским перевалом, - Южно-Морской, Ливадию, Среднюю, Душкино, Авангард.

Сейчас во Врангеле начинает работу отдельный пост пожарной охраны по обслуживанию нового нефтепровода. А это значит, что в данный момент стоит вопрос не о сокращении бойцов пожарной охраны, а как раз наоборот. Предполагается расширение штата за счет новых рабочих мест по вольному найму. Так что Находка без защиты огнеборцев не останется.

Автор: Виталий ТУЗЮК, «Владивосток»