Летопись войны с Японией

5 апреля (23 марта по ст. ст.). На курсах старшего врача городской больницы Тенчинского сдали экзамены 66 сестер и братьев милосердия. Все изъявили желание отправиться в Порт-Артур или действующую армию.

6 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1535 от 6 апр. 2004

5 апреля (23 марта по ст. ст.). На курсах старшего врача городской больницы Тенчинского сдали экзамены 66 сестер и братьев милосердия. Все изъявили желание отправиться в Порт-Артур или действующую армию.

6 апреля. На время праздника Святой Пасхи открылся музей

«Кинематограф Люмьера» в здании по улице Светланской напротив Морского собрания.

7 апреля. Командир 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии генерал-майор Лашкевич провел смотр 1-й и 2-й сотням местных дружин, причисленных к 32-му полку.

8 апреля. Сильный шторм пронесся над Корейским полуостровом. Разрушил мосты, размыл дороги, на три дня приостановив движение японских войск в район сосредоточения.

9 апреля. Ночью в Порт-Артур прибыл Великий князь Борис Владимирович Романов. Сильный ливень повредил порт-артурский телеграф.

10 апреля. Пасхальная ночь с 9 на 10 апреля в Порт-Артуре прошла в ожидании новой атаки японцев. Днем в связи с праздником прекращены работы по подготовке крепости к осаде.

11 апреля. На берегу Амурского залива, вблизи батареи Безымянной, молодые артиллеристы Владивостокской крепости приняли присягу, после чего прошли церемониальным маршем.

12 апреля. У памятника Невельскому оркестр военной музыки благодаря празднику и прекрасной погоде собрал массу гуляющей публики. На углу улиц Алеутской и Пекинской М. П. Ливский открыл концертный зал

«Шато де Флер».

13

апреля. Бой и героическая гибель миноносца «Страшный». Гибель эскадренного броненосца «Петропавловск» с командующим Тихоокеанской эскадрой вице-адмиралом С. О. Макаровым. Подрыв на мине броненосца «Победа».

14

апреля. Наместник Его императорского величества на Дальнем Востоке генерал-адъютант Е. И. Алексеев прибыл в Порт-Артур и принял командование эскадрой. В Никольск-Уссурийске заговорили о нехватке продовольствия.

15 апреля. Командующим Тихоокеанской эскадрой назначен вице-адмирал Н. И. Скрыдлов. Третий артиллерийский обстрел Порт-Артура со стороны моря. В Японии прекращен двухдневный траур по погибшему командующему Тихоокеанской эскадрой вице-адмиралу С. О. Макарову.

16 апреля. Издатель

«Нивы» Маркс пожертвовал для лазаретов Дальнего Востока 34.755 томов книг.

17 апреля. В церкви Сибирского флотского экипажа и кафедральном соборе отслужена панихида по погибшим членам экипажа

«Петропавловска» и командующему флотом С. О. Макарову.

18 апреля. На базаре Владивостока полное отсутствие мяса и рыбы. Со дня открытия подписки (10 марта 1904 года) на восстановление флота во Владивостоке собрано 1500 рублей.