Читателям отвечает ГАИ

Регистрирую на себя машину, чтобы в дальнейшем переоформить ее на племянницу, которая менее чем через полгода вернется с учебы из-за границы. Почему с меня требуют оформить страховку на год?

26 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1530 от 26 март 2004

Регистрирую на себя машину, чтобы в дальнейшем переоформить ее на племянницу, которая менее чем через полгода вернется с учебы из-за границы. Почему с меня требуют оформить страховку на год?

В соответствии со статьей 10 федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец обязан до регистрации транспортного средства заключить договор обязательного страхования сроком на один год.

Слышал, что сдать экзамены я должен был в течение трех месяцев после окончания обучения. А я окончил автошколу полтора года назад. Неужели все нужно начинать сначала?

У вас неверная информация. После окончания автошколы вы должны были получить документ о прохождении обучения, срок действия которого не лимитируется. Имея его, а также другие документы, предусмотренные правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396 (в частности, паспорт, медицинскую справку и др.), вы можете обратиться в экзаменационное подразделение госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства с заявлением о допуске к экзаменам.

Управляю машиной по генеральной доверенности. Когда обратился в ГИБДД, чтобы пройти техосмотр, выяснилось, что в доверенности неточно указан адрес собственника. Попытался его найти, но оказалось, он недавно умер. Как мне теперь исправить ошибку?

Согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, ее действие прекращается. Теперь вам следует найти законного наследника и оформить доверенность от его имени.