Сотня наказов

Так повелось в нашей стране, что проблемы «маленького человека» для чиновника – не самое главное. Многочисленные служащие мэрии, ЖЭУ, районных администраций и прочих властных органов живут зачастую «собственной жизнью», то ли не желая, то ли не имея возможности отреагировать на обращения граждан в свой адрес. Вот и приходится людям, пройдя круги бюрократического болота на местах, писать «наверх», жаловаться вышестоящему начальнику с надеждой, что там, наверху, разберутся и помогут.

23 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1527 от 23 март 2004

Так повелось в нашей стране, что проблемы «маленького человека» для чиновника – не самое главное. Многочисленные служащие мэрии, ЖЭУ, районных администраций и прочих властных органов живут зачастую «собственной жизнью», то ли не желая, то ли не имея возможности отреагировать на обращения граждан в свой адрес. Вот и приходится людям, пройдя круги бюрократического болота на местах, писать «наверх», жаловаться вышестоящему начальнику с надеждой, что там, наверху, разберутся и помогут.

Подтверждение тому – работа общественной приемной кандидата на должность главы государства Владимира Путина. Открытая за полтора месяца до выборов, она собрала более 12 тысяч обращений, жалоб, наказов. Большая часть связана с неудовлетворительной работой власти на местах, неисполнением федеральных законов.

Вот один из примеров. В поселке Трудовое на улице Муссонной более полувека живет в частном доме 89-летняя Надежда Маевская. На Дальнем Востоке бабушка провела большую часть жизни. Работала на кирпичном заводе, растила четверых детей. Рано овдовела – муж погиб в 1942-м, защищая Ленинград. Сегодня из родственников у нее - только внучка. Несмотря на почтенный возраст, держится бабушка неплохо - воду носит из колонки, которая находится в ста метрах от дома, печку топит, когда уголь есть.

А ведь его у Надежды Ивановны нет с октября 2003 года. Раньше она приобретала его раз в два года на складе, что на станции Океанская. Покупала по ветеранской льготе, положенной ей как вдове солдата, погибшего на фронте. Теперь чиновники говорят, что льготу эту якобы отменили. Куда только не обращалась она за помощью. И в местную администрацию, и в районный отдел социальной защиты, и в городской муниципалитет. Все без толку.

Так и прожила бабушка зиму  в холодном доме. А перед президентскими выборами вместе с внучкой составила обращение в адрес российского президента, в котором попросила  разобраться в ситуации.

Можно не сомневаться – разобрались бы. Спустили бы из Москвы разнарядку, заставили бы местных чиновников заглянуть в закон, напомнили бы о забытой ими льготе. Но время-то идет, а люди ждут решения проблем сегодня.

«В» уже сообщал об инициативе краевого депутата Владимира Николаева. Посетив общественную приемную Путина и ознакомившись с обращениями граждан, он взял обязательство исполнить сто наказов избирателей теперь уже избранному президенту России. Проблема Надежды Ивановны – первая, которая разрешена в рамках этой инициативы.

Не откладывая в долгий ящик, депутат Законодательного собрания приступил к работе. Уже в эти выходные у сарайчика возле дома пенсионерки машина выгрузила четыре тонны угля. Этого топлива, как сказала растроганная бабушка, хватит ей очень надолго.

На этом рейд парламентария по «проблемным адресам» не закончился. Вот семья  Марины Араповой, которая  в одиночку воспитывает четверых детей. Младшие – инвалиды с детства. «Ячейка общества» стоит на учете в отделе помощи семье и детям, но там практически ничем не помогают. Средний сын Алексей болен церебральным параличом. Скоро он окончит школу, и мама  очень переживает за сына - как определить его в жизни? В обращении к  президенту  Мария Викторовна просила купить компьютер, который сама приобрести не в силах. Он необходим больному ребенку как способ дальнейшего получения образования и, возможно, заработка на жизнь.

Теперь в многодетной семье стоит «персоналка». Младшие уже освоили компьютерные игры, старшие мечтают о выходе в Интернет.

Или еще один адрес, где побывал парламентарий, - квартира Юрия Силенского. Он перенес инфаркт и теперь на свою мизерную пенсию не может поправить здоровье в специализированном санатории. В местной администрации говорят, что возможностей помочь ему нет – средств  в бюджете на всех не хватает. А между тем Юрий Викторович сильно нуждается в лечении. Нет смысла говорить, насколько он обрадовался путевке в оздоровительный профилакторий «Амурский залив», которую ему вручил депутат Николаев.

Парламентарий намерен в течение ближайшего времени удовлетворить все сто просьб, взятых «на исполнение» в общественной приемной Владимира Путина. А еще вспоминает о словах президента, сказанных во время встречи со своими доверенными лицами в феврале: местные власти должны активнее работать, развивать экономику, повышать благосостояние своих граждан.

Автор: Михаил СЕМЕНОВ, специально для «В»