Камчатку поразили баллистические ракеты

Удачными залпами отметил Военно-морской флот России День моряка-подводника, который сегодня празднуется в стране. Две межконтинентальные баллистические ракеты, выпущенные из Баренцева моря, пролетев над Северным Ледовитым океаном и северо-восточной частью Дальнего Востока, точно поразили Камчатку.

19 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1526 от 19 март 2004

Удачными залпами отметил Военно-морской флот России День моряка-подводника, который  сегодня празднуется в стране. Две межконтинентальные баллистические ракеты, выпущенные из Баренцева моря, пролетев  над Северным Ледовитым океаном и северо-восточной частью Дальнего Востока, точно поразили Камчатку.

В минувший четверг с интервалом в несколько часов атомный ракетный подводный крейсер «Новомосковск» (стратегическая подводная лодка класса «Дельфин» несет на борту 16 ракет с ядерным зарядом РСМ-54 «Синева») провели учебно-боевые пуски из подводного положения. За стрельбой наблюдал главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов (бывший командующий Тихоокеанским флотом) с борта флагманского корабля Северного флота атомного ракетного крейсера «Петр Великий». И остался доволен учениями.

Ровно месяц назад, 17 февраля, «Новомосковск», а затем и «Карелия» пытались уже отстреляться. В первом случае электроника сняла задачу из-за внутренних неполадок.  При второй попытке на 98-й секунде полета ракета стала отклоняться от заданного курса и была ликвидирована. Все это произошло на глазах у верховного главнокомандующего Владимира Путина. Он дал команду разобраться, устранить неполадки и повторить запуски. Если бы пуски вновь оказались провальными, то наверняка был бы назначен новый главком ВМФ (ведь при Владимире Куроедове утонули две подлодки с людьми).

На этот раз все обошлось. Спутники космических войск отследили полеты, отсоединение головных частей и попадание их на полигон Кура на Камчатке.

Кстати, в состав Тихоокеанского флота входит целое объединение стратегических подводных лодок. Редакция «В» поздравляет всех ветеранов и служащих сейчас моряков-подводников с праздником.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»