Рухнет? Или не рухнет?

Специалисты службы спасения Владивостока совместно с представителями городской администрации на прошлой неделе осмотрели Рудневский мост, ведущий от площади Баляева к району Вторая Речка.

18 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1525 от 18 март 2004

Специалисты службы спасения Владивостока совместно с представителями городской администрации на прошлой неделе осмотрели Рудневский мост, ведущий от площади Баляева к району Вторая Речка.

Спасатели и чиновники осмотрели конструкцию и сфотографировали труднодоступные участки. По результатам обследования сотрудники комитета по благоустройству совместно со строителями намеревались принять решение о дальнейшей судьбе объекта, износ которого, как отмечают специалисты, приближается к критическому. В городской администрации рассматривались два варианта: реконструкция или снос старого моста и строительство на его месте нового.

Как стало известно «В», администрация Владивостока в целях экономии склоняется к первому варианту, то есть Рудневский просто починят. Однако уже сейчас специалисты отмечают, что мост того и гляди развалится на глазах, косметическим ремонтом в данном случае уже не обойтись.

Что удалось обнаружить уже сейчас:

1) Протекает гидроизоляция моста, то есть вода не стекает с дорожного покрытия по сторонам, влага просачивается прямо сквозь бетонное основание и потихоньку разрушает его.

2) Блоки перекрытия смещены, нарушена геометрия моста.

3) Трещины в бетонных опорах видны даже невооруженным глазом, микротрещины в бетоне имеются в огромном количестве.

Для более точной экспертизы необходимо провести тщательный анализ бетонных опор, что не было сделано.

Тем не менее в городской администрации мост признали годным к эксплуатации и решили его только «подлатать», швы стянуть металлическими скобами, как это уже неоднократно делалось, и – пусть стоит, пока не рухнет.

Автор: Андрей ГОРЯЙНОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»