Был детсад - стал цех

В селе Безверхово Хасанского района в здании бывшего детсада открылся рыбозавод. Пока только идет обкатка установленной здесь консервной линии, но то, что произошло рождение нового предприятия, – уже факт.

18 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1525 от 18 март 2004

В селе Безверхово Хасанского района в здании бывшего детсада открылся рыбозавод. Пока только идет обкатка установленной здесь консервной линии, но то, что произошло рождение нового предприятия, –  уже факт.

Событие для прибрежного села очень важное. С рабочими местами тут напряженка, из предприятий - только заводик, где режут металлолом, участок ЖКХ да часть некогда большого оленеводческого хозяйства. От тех надежд и перспектив, под знаком которых жило село Сидеми (бывшее название Безверхово) в бытность предприимчивого Михаила Янковского, остались одни воспоминания. Молодежь промышляет в основном незаконным ловом трепанга, которого уже почти не осталось. Да и здоровья у ныряльщиков, если честно, тоже. 

Двухэтажный детсад был закрыт давно. Добротное здание удалось сохранить от разорения, и тем не менее от учредителей ООО «Восточная корона» (так называется мини-цех по переработке морепродуктов) потребовалось много сил и времени, чтобы создать необходимые условия для размещения здесь промышленного производства. Нужно было пробурить скважину, сделать очистные, закупить и смонтировать современную консервную линию (иначе какая конкурентоспособность продукции на рынке), научить работать людей. Предполагается, что здесь будет создано 60 новых рабочих мест, что при 1300 человек в селе очень даже существенно. Сейчас в бывшем детском саду продолжается ремонт, оснащение кабинетов и консервного производства.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток", Елена ПОЛЕНОК, специально для "В"