Шансы «Спартака» повышаются

Баскетболисты Приморья завершили турне по городам Урала. После Магнитогорска «Спартак» выезжал в город Ревда Свердловской губернии, где встречался с командой «СУМЗ-ТЕМП». Обе встречи закончились в нашу пользу - 98:91 и 90:83.

16 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1523 от 16 март 2004

Первый день. С самого начала спартаковцы захватили инициативу и контролировали ход событий до самого конца. Счет по периодам – 25:21, 26:20, 25:27, 22:23. Решающий вклад внесла первая пятерка. Певнев забил 25 очков, Жигилий – 18, Полищук –17, Булганин – 12, Михайлов – 13.

Второй день. Долгое время борьба шла на равных. После первой половины «Спартак» опережал лишь на одно очко - 37:36. И только в третьем периоде (том самом, что стал роковым в Магнитогорске) удалось переломить -  26:20. Четвертый опять дал равенство – 27:27, общий же счет – 90:83. Вновь, как и в первой встрече, лучшим на площадке был Владимир Певнев  - 21 очко. Полищук набрал 15, Булганин и Жигилий – по 14.

Достигнутый в ходе уральского дерби 50-процентный сбор позволил подопечным Андрея Терехина закрепиться на третьей позиции. У «Спартака» - 22 победы после 32 сыгранных матчей и неплохие шансы на бронзовые медали. А лидируют в первенстве баскетболисты Сургута – 30 побед в 34 встречах. Идущий следом «Металлург» имеет на три выигрыша меньше.

В отчетных турах сургутский «Университет» дважды обыграл зареченский «Союз» - 103:94, 104:76, «Енисей-2» также дважды нанес поражение дублю московского «Динамо» - 97:72, 99:71. Две победы, не выходя на площадку, записал в свой актив «Металлург» (против снявшейся «Саха-Якутии»). Два шага вперед сделал и питерский «Конти», последовательно обыгравший «Университет-Спутник» (Киров) – 104:102 и 95:83…

Ну, а теперь для «Спартака-Приморье» наступают едва ли не самые серьезные испытания. 22-23 марта «Спартак» принимает  баскетболистов Сургута, а 26-27-го – «Енисей». Эти матчи и должны окончательно прояснить, в какой степени нынешний «Спартак» способен бороться за медали.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»