Роковой третий тайм

С поражений начали заключительную в этом сезоне выездную серию баскетболисты «Спартака-Приморье». Выступая в Магнитогорске против «Металлурга», приморцы обе встречи проиграли. Первую со счетом 72:91, вторую – 72:93. Причины чувствительных осечек пока неизвестны, руководители поездки не выходили на связь, но технические данные уже имеются. По ним можно сделать вывод (конечно, пока предварительный), что в Магнитогорске произошло нечто, что никак не укладывается в рамки элементарной спортивной логики.

12 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1522 от 12 март 2004

Судите сами. Первый матч. «Магнитка» выигрывает первый период со счетом 29:19, второй с точно таким же счетом – за спартаковцами. В четвертом периоде опять идет упорная, равная борьба. Сталевары побеждают, но лишь со счетом 21:20. Откуда же тогда большой общий разрыв? Оказывается, третий период подопечные Терехина закончили со счетом… 4:22! Объяснений этому, повторяем, пока нет.

Беспристрастный протокол свидетельствует, что лучшими на площадке у нас были Певнев - 20 очков, Полищук – 16 и Булганин – 14. Из него также явствует, что Жигилий, Веренич, Филатов и Скворцов принесли в общей сложности… шесть очков.

Самое удивительное, однако, в том, что сценарий первой встречи повторился во второй один к одному. С той лишь разницей, что теперь первый период выиграли владивостокцы – 28:26, а второй уральцы – 25:20. В четвертом опять борьба очко в очко, «Магнитка» чуть удачливее – 21:17. Общий же счет, напомним, 93:72 – в пользу хозяев. Что, опять третий тайм?

Да, он самый, треклятый, - 8:23. Ей-богу, глюк какой-то.

В отчетном туре представляли интерес еще два противостояния. Лидер чемпионата «Университет» из Сургута выиграл дома обе встречи у «Динамо-2» (Москва) – 89:63 и 82:80, красноярский «Енисей» не без труда прошел «Союз» из Пензенской губернии - 85:81 и 98:93.

В турнирной таблице на первом месте по-прежнему Сургут – 28 побед (32 встречи). На втором месте  «Металлург» - 27 и 34 соответственно. Третью строчку занимает «Спартак-Приморье» - 20 побед после 30 матчей.

Следующие два тура «Спартак» опять проводит на выезде – 13-14 сентября в городе Ревда Свердловской губернии играет с командой «ТЕМП-СУМЗ».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, «Владивосток»