Опрос "В"

Почему нас становится мало? Что делать в такой ситуации? На эти вопросы мы попросили ответить разных людей.

12 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1522 от 12 март 2004

Почему нас становится мало? Что делать в такой ситуации? На эти вопросы мы попросили ответить разных людей.

Светлана (28 лет, менеджер. Замужем, детей нет):

- Завести ребенка хочется, только сначала надо купить собственную квартиру. Мучиться с маленьким по съемным нет никакого желания – хозяин в любой момент может и цену за жилье повысить, да и мало ли что еще? Нужна своя крыша над головой, мы с мужем так и решили: сначала квартира, потом дети.

Сергей (37 лет, предприниматель. Разведен, двое детей):

- Я считаю: все, что нужно для продолжения рода, я уже сделал – у меня две дочки, одна от первой жены, вторая, соответственно, от второй. Женюсь в третий раз – может быть, подумаю и о третьей дочке.

Ольга (27 лет, служащая. Не замужем, детей нет):

- Детей хочу, но только от любимого и единственного – а такого мужчины, с которым хочется навсегда связать жизнь, я еще не нашла.

Олег (40 лет, продавец. Женат, детей нет):

- Почему у Абрамовича пять детей? Потому что он их может нормально обеспечить. Я еле-еле зарабатываю для себя и жены, ребенка мы просто не вытянем. Хочется ведь, чтобы он не хуже всех сверстников был. Чтобы ел нормально и ходил не в рванье. Вот стану зарабатывать больше – тогда и посмотрим.

Павел (39 лет, служащий. Холост, детей нет):

- Если человек порой ошибается в жизни, то дети  никогда не должны быть тем, о чем он скажет: «Это моя ошибка». И если они появились - ты обязан сделать все, чтоб дать им достойную жизнь и воспитание. Дети - это спасение от тоски, одиночества в старости. А что касается демографической политики в сегодняшней России - то ее просто не существует. Как не существует понятие «человечность» государства по отношению к своим гражданам.