Взяли Америку голыми руками

В американском городе Тампа, штат Флорида, прошел открытый чемпионат США по тхэквондо. Три золотые медали турнира выиграли воспитанники известного находкинского тренера Вячеслава Мурнаева.

10 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1520 от 10 март 2004

В американском городе Тампа, штат Флорида, прошел открытый чемпионат США по тхэквондо. Три золотые медали турнира выиграли воспитанники известного находкинского тренера Вячеслава Мурнаева.

Чемпионами в своих возрастных категориях в разделе пхунсэ стали Влад Васильев, Андрей Безменов и Стас Лигай. «Серебро» увезли из Тампы Юля Архипова и Роман Лебедев. На третью ступеньку пьедестала почета поднимались Дмитрий Пегай и Влад Васильев, причем «русский тамагочи», как прозвали 10-летнего Влада корейцы, добыл свою «бронзу» в поединках.

Вячеслав Мурнаев отмечает очень высокий уровень мастерства участников чемпионата. Самое сильное впечатление на него произвели китайские, итальянские и испанские тхэквондисты. А вот организация турнира, на взгляд старшего тренера сборной России, хромала предвзятостью местных судей, которые откровенно «протаскивали» в призеры местных спортсменов. В одном из видов соревнований четверых участников от Находки определили в одну группу и лишили команду, таким образом, еще как минимум одной заслуженной медали.

Находкинские тхэквондисты «прописались» на крупнейших международных соревнованиях. У них за плечами участие в двух открытых чемпионатах Южной Кореи, в US-open прошлого года, состоявшемся в Лас-Вегасе, и в чемпионате Европы 2003 года, прошедшем во Франции. Основное бремя расходов на эти дорогостоящие поездки берет на себя генеральный спонсор команды ОАО «Восточный порт». Блестящее выступление находкинских тхэквондистов в Тампе можно считать хорошим подарком генеральному директору порта Владимиру Попову, отметившему на днях свой 50-летний юбилей.

Автор: Юрий БОДУХИН, «Владивосток»