Открытое письмо

6 июнь 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №152 от 6 июнь 1997

Акционерное общество “Владивостокский морской торговый порт” и Компания “Владморпасс”, созданная на базе трудового коллектива пассажирской службы порта, обеспечивает горожан морскими пассажирскими перевозками как в черте города, так и в близлежащих к городу пунктах.

Поскольку пассажирские перевозки являются убыточными, дотацию по договорам осуществляют краевые и городские органы власти.

И если край по большому счету обеспечивает выполнение условий договора, то в отношениях с городским руководством мы подошли к тупику, вынуждающему нас с 15 июня 1997 года полностью прекратить перевозки пассажиров на внутригородских линиях.

С октября 1996 года город полностью прекратил финансирование. Задолженность судовладельцу составила 7,9 млрд. рублей, не считая компенсации эксплуатационных затрат “Владморпасса”.

Неоднократные встречи с господами Черепковым В. И. и Копыловым Ю. М. сопровождались лекциями о тяжелом положении с финансами в городе с просьбой потерпеть до конца отопительного сезона. На последней встрече 6.05.97 г. мэр города в письменной форме - обязался урегулировать задолженность в недельный срок. Все возможные и невозможные сроки прошли, задолженность выросла еще на полмиллиарда рублей.

Порт, взяв кредит в банке, фактически кредитует многомиллиардные долги администрации города.

Ни мэр, ни управляющий городом не могут упрекнуть нас в непорядочности, в шантаже или еще в чем-то.

Мы не можем допустить банкротства порта и далее следовать пустым обещаниям городского руководства.

Все, в том числе и город, должны жить по своим средствам. Нет денег - откажитесь от услуги - это честнее по отношению к партнеру и не загоняет ситуацию в тупик, или сократите заказ. Быть добрым, как того хочет господин Черепков В. И., за чужой счет может любой, а управлять процессом - это сложнее.

Мы понимаем меру ответственности за принятие вышеуказанного решения, понимаем также, что вызовем гнев руководства города, причиним неудобства горожанами, но мы долго входили в “положение”.

Остаемся открытыми для любых переговоров, но инициировать их должен должник и заказчик услуг.

Президент ОАО “Владморторгпорт” М. Ф. Робканов.

Генеральный директор АО “Владморпасс” А. П. Розенберг.