Спасские мотивы

Из ХХI в ХIХ век попадаешь, зайдя в дом культуры «Приморье» в городе Спасске-Дальнем. У входа гостей встречает в русском кокошнике и сарафане рукодельница с прялкой. Здесь же, в фойе, представлены работы студии декоративно-прикладного искусства «Самоцветы»: расшитые полотенца, интересные поделки, картины, а также самовары, которые привозили с собой первые переселенцы. Выставка приурочена к визиту в Спасск-Дальний и Спасский район губернатора Приморья Сергея Дарькина.

3 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1517 от 3 март 2004

Из ХХI  в ХIХ век попадаешь, зайдя в дом культуры «Приморье» в городе Спасске-Дальнем. У входа гостей встречает в русском кокошнике и сарафане рукодельница с прялкой. Здесь же, в фойе, представлены работы студии декоративно-прикладного искусства «Самоцветы»: расшитые полотенца, интересные поделки, картины, а также самовары, которые привозили с собой первые переселенцы. Выставка приурочена к визиту в Спасск-Дальний и Спасский район губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Поездки губернатора по муниципальным образованиям края возобновились и начались с центральных районов. Однако разговор шел прежде всего, конечно, не об истории, а о сегодняшнем дне. Сергей Дарькин отчитался о работе за год, в том числе о той помощи, которая была оказана городу Спасску. Муниципальному бюджету за счет краевого добавлено 70 процентов. Дополнительно выделены 14,5 миллиона рублей на восстановление дорог, 55 миллионов – на жилищные субсидии, 14,5 миллиона – на стабилизацию дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. В городе цементников удалось восстановить теплоснабжение, на очереди – решение проблем по водоснабжению и защите от наводнений. Но остается много вопросов по низкой заработной плате, безработице. Все это будет решаться в текущем году.

Поездки губернатора по краю продолжаются. В понедельник встречи состоялись еще и в Кировском районе, во вторник Сергей Дарькин работал в Дальнереченском районе.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»