Мирная профессия

Практически полгода работает в Беринговом море на промысле минтая и олюторской сельди флагман флота Тихоокеанской рыбодобывающей компании ТУРНИФ «Капитан Олейничук».

2 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1516 от 2 март 2004

Практически полгода работает в Беринговом море на промысле минтая и олюторской сельди флагман флота Тихоокеанской рыбодобывающей компании ТУРНИФ

«Капитан Олейничук».

За это время члены экипажа успели испытать на себе все прелести практически не прекращающейся штормовой погоды. И хотя с каждым месяцем рыбалка дается все тяжелее

– сказываются физическая и моральная усталость, экипаж продолжает работать, успешно выполняя поставленные перед ним задачи.

- На флоте каждый знает свою вахту, - рассказывает капитан флагманского судна ТУРНИФа Сергей Ипатов, - и тем не менее многие, отстояв смену, помогают на рыбообработке. Экипаж сам сумел задать такой темп работы, поэтому и сложилась ситуация, когда каждый по личной инициативе готов помочь делу. В середине февраля после удачного финиша Беринговоморской экспедиции мы начали лов минтая в Охотском море. Здесь объем выпуска икры минтая мы смогли довести до пяти тонн в сутки. Икры было больше, чем можно было собрать силами смены обработчиков и подвахты рыбцеха. После 12-часового рабочего дня слесарь Федор Моисеев регулярно выходил в цех помогать выбирать икру минтая. Вообще на путине часто складываются ситуации, когда бывает невозможно все предусмотреть. Море, погода вносят свои коррективы. Например, во время траления на главном двигателе вырвало охлаждающий трубопровод крышки пятого цилиндра. Сразу остановить главный двигатель было нельзя, так как потеря хода во льду грозила еще большими неприятностями, вплоть до потери трала и прибора контроля. Несмотря на опасность, четвертый механик Николай Бондарев и старший моторист Владимир Колов, соорудив рычаг из аварийного бруса, совместили охлаждающий трубопровод с крышкой цилиндра и удерживали его в таком положении до окончания выборки трала.

Рыбак

– профессия мирная, но на пенсию рыбаки уходят, как военные, с выслугой в 25 лет. И в очередной поход, то есть на путину, экипажу дают задание почти как в бою. Рыбаки Тихоокеанской рыбодобывающей компании ТУРНИФ, выполняя это задание, надеются вернуться в родной порт с победой.